Где лучше отдохнуть в октябре в России

Привет всем кто заглянул на мою страницу. Лето 2020 года прошло, а вы не успели погреться на солнышке или может, не хватило впечатлений? Возможно, что отпуск запланирован на сентябрь—ноябрь, и вы ещё не решили, где его провести. Тогда эта статья для вас. Сегодня поговорим о местах, где отдохнуть в октябре в России.

Содержание статьи

Отпуск на море в октябре

где отдохнуть в октябре в России

Только представьте: вы лежите на берегу, под вами чистейший тёплый песок, волны приятно бьются о ваши ноги, а взору открывается живописный вид как с открытки… Разве вы об этом не мечтаете?

В начале октября представляется уникальный шанс продлить лето, проведя последние тёплые деньки на морских курортах. Осенью на юге менее людно, чем летом, так как у студентов и школьников началась учёба. Это особенно придется по душе любителям спокойного отдыха. А если вы путешествуете с ребенком, то к вашим услугам открыты круглогодично: аквапарки, тематические музеи, парки с различными аттракционами.

Пляжный сезон на курортах в Краснодарском крае длится до середины октября. Например, в Сочи достаточно комфортная погода, так как город защищен от ветра Кавказскими горами. На случай, если с погодой не повезет, можно съездить на экскурсии, их там немало.

Хорошей альтернативой будет отдых в Крыму. Ялта славится своими пляжами и мягким климатом, где тепло и солнечно почти до конца октября.

Отдых осенью в горах

отдых в горах в октябре

Если вам нравится забраться повыше, тогда лучше подойдут путешествия в горы.

  • Такую возможность предоставляет также Краснодарский край и Крым. Можно совмещать пляжный отдых с подъёмом в горы. Здесь рай для любителей горных склонов и достопримечательностей. Погода на юге до конца октября достаточно сухая.
  • Особенно популярны горы Кавказа, где можно оздоровиться полезными минеральными водами. В Ставропольском крае есть возможность посетить отельные комплексы с оздоровительными спа-процедурами и вкусной едой, прогулки на лошадях и места для рыбалки.
  • Интересный отдых ожидает в Адыгее: пешие тропы, водопады, пещеры, не оставят вас равнодушными. Особенно успехом пользуется плато под названием Лаго-Наки, а также адыгейские дольмены и пещеры.
  • Хорошо будет провести отпуск в Карелии. Погода в октябре непредсказуема, но туристы любят данное направление и посещают в течение года. Осень, самое время для горных подъёмов, длительных прогулок и плодотворной рыбалки. Природа Карелии настолько располагает, что сюда приезжает народ только для того, чтобы насладиться красотой природы и чистейшим воздухом.

Отдых рядом

Можно провести свой отпуск в окрестностях своего города, остановившись в санатории или на базе отдыха. Отдых недалеко от места проживания лучший вариант в случае, если и нет времени на дорогу, и в вашем распоряжении всего несколько выходных, или просто короткий отпуск.

Санатории привлекают разнообразием оздоровительных процедур, а базы отдыха природой вокруг. Можно скоротать время за рыбалкой в ближайших водоемах, прогулками по лесу и занятиями спортом. Для отдыхающих с детьми обычно предусмотрены игровые комнаты и площадки на улице. Более подробную информацию можно найти на тематических форумах.

Отдых в центре России

Осенние месяцы – это лучшее время, чтобы зарядиться впечатлениями относительно недорого. В нашей стране огромное количество интересных городов, каждый со своей уникальной историей и достопримечательностями. Немаловажно, что городской отдых подойдёт и для отдыхающих с детьми.

  • Если длительные поездки вас не пугают, то совершите тур по Золотому кольцу. Особенно богаты достопримечательностями города: Владимир, Суздаль, Гусь-Хрустальный, Муром, Кострома.
  • Также многие туристы любят посещать крупные города: погулять по улицам Москвы, увидеть Санкт-Петербург с его разводными мостами, или посмотреть архитектурные шедевры Казани. В мегаполисах вас ждет большое разнообразие экскурсий, посещение парков, музеев, аквапарков, театров.
  • Еще, популярны среди туристов прогулки на водном транспорте по Волге, длительностью в несколько дней с остановками в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре.
  • Нельзя не упомянуть в подборке отдых на Байкале, где будет комфортно любителям как спокойного, так активного отдыха.

Вывод

Выбрав время для поездки на отдых с начала октября по конец ноября, можно неплохо сэкономить. Эти месяцы отличаются недорогой стоимостью в сравнении с летом и зимними праздниками. Связано с тем, что количество желающих отдохнуть становится меньше. Но дешевле не значит хуже. Не упускайте возможность съездить туда, где вы ещё не бывали, за лучшую цену.

Природа нашей страны настолько уникальна, что можно подобрать вариант на любой вкус. Как для любителей понежиться на пляже, так и для фанатов активного отдыха в горах. Наша Россия большая и разнообразна на погодные условия. Каждый найдет свое местечко для комфортного отдыха.

Сегодня я постаралась рассказать вам где отдохнуть в октябре в России. Поделитесь в комментариях, какой вариант подходит вам, и где вы проводите свой отдых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 8
  1. Татьяна

    Лилия, хороший обзор получился где отдохнуть в октябре в России! Надеюсь, что проблема с вирусом скоро разрешится и люди начнут посещать наши популярные и новые места для отдыха . Хорошо отдыхать и осенью и зимой, у нас столько красивых мест в России.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, полностью согласна с вами, в России много замечательных мест, где можно отдохнуть и в октябре, ноябре и в декабре. Главное прихватить с собой хорошее настроение.

  2. Юрий Просолупов

    Лилия, благодарю за актуальную информацию, где лучше отдохнуть в октябре в России! В этом году, к сожалению не получилось отдыха и поездок, и по ряду причин не получится... Поделился Вашей статьей с друзьями и знакомыми по своим социальным сетям, кто собирается в октябре отдохнуть, эта информация будет им в помощь ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, у многих в этом году сорвались поездки в отпуск. Мой отдых в этом сезоне проходит рядом с домом).

  3. Маргарита

    Я какое-то время жила в Мурманске, а Карелия от него недалеко, но так и не посетила ее. Всегда летом собирались и ехали на Юг России, к морю, к теплу. Хороший обзор мест для отдыха в России.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Маргарита, спасибо за отзыв. В России октябре еще можно застать теплые деньки у моря.

  4. Наталья

    Лилия, спасибо, что рассказали, где можно отдохнуть в октябре в России. Оказывается, у нас много интересных и красивых мест. И, думаю, что они ничуть не хуже, чем хвалёная заграница. Просто мы привыкли и не замечаем нашей родной красоты, а она вокруг нас везде!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, все правильно подметили, что не замечаем родной красоты. Приведу свой пример, когда в октябре стали рассматривать, где лучше отдохнуть в России, то выбор пал на другой город, хотя в округе своего проживания не все места посетили.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: