Где отдохнуть в России в ноябре

Здравствуйте, дорогие читатели. Пора летних отпусков прошла, но ведь это не причина забыть о полноценном отдыхе. Самое время подумать о предстоящих осенних каникулах и выбрать место, куда поехать отдыхать в России в ноябре.

Наша родная страна богата красотами и интересными местами, которые с приходом осени становятся только краше. Конечно, на море уже не поплаваешь, но не стоит забывать и про богатый культурный пласт, который есть в городах России. А также осень – это именно тот сезон, который лучше всего подходит для посещения курортно-санаторных мест.

Содержание статьи

Санкт-Петербург

куда поехать отдыхать в России в ноябре

Хотя бы один раз в жизни, но каждый человек должен слетать в Питер. Осень здесь не всегда благоприятна для прогулок на открытом воздухе, зато располагает к посещению огромного количества музеев, соборов, театров и других достопримечательностей, коих в культурной столице России великое множество.

В это время года в городе не очень много туристов, что делает его более привлекательным, без толп галдящих людей. К тому же авиаперелеты в октябре-ноябре до Санкт-Петербурга значительно дешевле, чем в летние месяцы. А еще, многие отели делают хорошую скидку, где можно подобрать место проживания с завтраком по низкой цене.

Обязательно посетите: питерские музеи и театры, Петропавловскую крепость, а также петербургские дворцы и пригород.

Казань

Казань

Этот город именуют «третьей столицей России», совместивший в своей культуре западное и восточное. И не удивительно, ведь здесь определенно есть на что посмотреть.

Ноябрь в городе не такой теплый, как первые месяцы осени, но если утеплиться, то будут прогулки комфортные. Можно отправиться сюда на маленькие выходные и прогуляться по старинным улицам центра. Или задержаться подольше, хорошенько присмотревшись к местам великих исторических и культурных событий.

Обязательно посетите улицу Баумана, Центральную площадь, набережную реки Казанки, местный Кремль, башню Сююмбике и Храм всех религий. Если располагаете большим временем, то съездите в древний город Булгар и в исторический город-град Свияжск.

Нижний Новгород

нижний новгород

По статистике прошлого года, город признан лучшим в России по качеству жизни. И не удивительно, ведь Нижний Новгород большой и развивающий мегаполис, с многовековой историей. В первую очередь хочется отметить, что здесь гармонично сочетаются современные и древние постройки.

Как и в любом туристическом городе осенью культурная жизнь не прекращается, а наоборот набирает обороты. Здесь проходят многочисленные творческие фестивали и концерты, а в театрах можно посмотреть интересные постановки.

Путешественникам будет интересно посетить: Нижегородский Кремль и Площадь Минина и Пожарского, Большую Покровскую улицу с историческими постройками, Храмы и монастыри, музей-квартиру А. М. Горького, памятники известным людям и технике, Верхне-Волжскую набережную.

Калининград

Калининград

Этот отдаленный город нашей страны хорош для посещения практически круглый год. Осенью здесь можно насладиться как культурным, так и оздоровительным и гастрономическим туризмом. Хорошо и то, что он прекрасно подходит для совместных познавательных и увлекательных экскурсий с детьми.

Обязательные места для посещения: Кафедральный собор, Музей Мирового океана, парк «Куршская коса», Королевские ворота, Музей янтаря и Янтарный карьер.

Кавказские Минеральные Воды

куда поехать отдыхать в России в ноябре

Что может быть лучше наслаждения прекрасными видами природы Кавказа и одновременно качественного оздоровления. Минеральные Воды известны своими чудесными свойствами, а квалифицированный медицинский персонал поспособствует и приложит все знания к вашему выздоровлению и хорошему самочувствию.

Если не хочется сидеть на территории санатория и спокойно любоваться местными природными красотами, то можно съездить в ближайшие города. Стоит побывать в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках.

Рекомендательные места для посещения: гора Машук, озеро и пещера Провал, место смертельной дуэли великого русского писателя М.Ю. Лермонтова, парк Цветник – все эти места в Пятигорске.

Крым

Крым

В это время года в Крыму у туристов есть возможность получить массу впечатлений. Это и культурно-экскурсионные развлечения, и оздоровительные мероприятия в знаменитых грязевых лечебницах. К тому же, поздней осенью здесь доступно недорогое размещение в самых инфраструктурно-развитых и популярных отелях.

Если возникнет вопрос, куда поехать отдыхать в России в ноябре, то при выборе отдыха – Крым наиболее популярное место. Погода стоит комфортная и позволяет проводить много времени на свежем воздухе. В конце октября, начале ноября уже море прохладное, купание возможно только при условии аномально-теплой погоде. Если климат не позволяет принятию водных ванн, то у берега можно насладиться свежим, морским воздухом.

Обязательно посетите: знаменитые винодельческие заводы, Голицынские подвалы, Никитский ботанический сад, Ласточкино Гнездо, а также Бахчисарай и Севастополь.

Заключение

Сегодня я рассказала о популярных местах, где большинству туристам нравится бывать. Как всегда, выбор остается за вами, куда поехать отдыхать в России в ноябре. Но непременно любой человек подберет для себя оптимальное направление, учитывая свои финансы и интересы. До новых встреч на блоге, и всем хорошего отдыха!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Галина

    Лилия, спасибо за обзор лучших мест для отдыха в ноябре, хотелось бы поехать в Калининград всей семьей, говорят там очень красиво, и музей янтаря хочется посетить.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина надеюсь что ваше желание осуществиться. Я тоже наслышана о Калининграде, только недавно купила билеты, хочу побывать в нем зимой. После расскажу в блоге свои ощущения о городе.

  2. Инна

    Лилия, спасибо, вы мне напомнили про Санкт-Петербург, я там была всего один раз и то галопом по Европам, и конечно же, в следующий раз поеду на более длительный период, чтобы насладиться путешествием и обозрением этого красивого города. А в ноябре, больше всего хочется поехать куда-нибудь, где еще тепло) :smile:

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Инна, да, в ноябре тепла не хватает в Санкт-Петербурге, но можно это компенсировать походами в музеи или экскурсиями.

  3. Валентина

    Спасибо, что дали обзор городов, куда стоит поехать отдыхать осенью, в ноябре. Петербург моя ближайшая мечта, куда я хотела бы съездить))

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Валентина, у вас замечательная мечта. Я тоже люблю бывать в Санкт-Петербурге. Да, в ноябре значительно дешевле путевки.

  4. Нина

    Лилия, спасибо за интересную подборку мест, куда можно поехать отдохнуть в ноябре в России. Сейчас это проблематично, но взяла на заметку!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Нина Михайловна, да в этом году с выбором отдыха есть проблема.

  5. Ольга

    Лилия, как всегда у вас можно найти отличный обзор лучших мест для отдыха, так как я не люблю сидеть дома, всегда заглядываю на ваш сайт в поисках подобной информации. Благодарю!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Ольга спасибо за отзыв, рада делиться информацией об отдыхе.

  6. Евгений

    Сколько интересных мест в России, где ещё не был. Посетил пока только Питер и Крым. Были бы деньги и время, поехал бы в Казань

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Евгений спасибо за отзыв. Питер и Крым тоже замечательные места, а когда будет возможность приезжайте в Казань.

  7. Юрий

    Лилия, благодарю за подборку прекрасных мест для отдыха в России, куда можно съездить в ноябре! Не был в Казани и Кавказских Минеральных Водах... это места, которые очень хочу посетить в первую очередь :oops:

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, спасибо, что заглянули на мой блог. Пусть ваши желания исполняться в посещении городов. В ноябре, для посещений мест, есть своя прелесть, что меньше народа, и в спокойной обстановке можно рассмотреть достопримечательности.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: