Как самостоятельно добраться до Петергофа

Доброго дня, дорогие читатели. Собираясь в северную столицу нашей страны, непременно запланируйте поездку в живописный Петродворец. Находится он не далеко от города. В музей-заповедник ежедневно стекаются сотни туристов. Поэтому сегодня расскажу, как добраться до Петергофа.

как добраться до Петергофа

Популярный пункт в маршруте питерских туристов, знаменит живописными видами. Здесь вы увидите ансамбли фонтанов, величественные дворцы 18-19 вв, например, Бельведер, произведения садово-паркового искусства – Александрию, Сергиевку и Луговой парк. Объекты культурного наследия – Каменную голову и Михайловскую дачу.

Содержание статьи

Муниципальными автобусами

Бюджетный вид транспорта — муниципальные автобусы под номерами 200 и 210. Отходят они от станции метро «Автово» с противоположной стороны. На дорогу придется потратить около часа.

Коммерческими автобусами

Самый экономичный способ доехать до Петродворца — рейсовые автобусы. Сесть на них можно как в центре, так и в разных концах города, что очень удобно. Есть пять вариантов маршрутов:

  • автобусы 420, 103, К224 отходят от метро «Ленинский проспект»;
  • 224 маршрутка идёт от метро «Кировский завод»;
  • на 300, 404, 424 автобусы можно сесть у станции «Автово»;
  • по 404 маршруту ходит транспорт от метро «Балтийская»;
  • маршруты 343 и 639 отходят от станции «Проспект Ветеранов».

Время в пути составляет не больше часа. Удобство данного вида общественного транспорта в том, что добраться до пункта назначения можно без пересадок.

Добираемся на электричке

Добраться из СПб до Петергофа можно с помощью железнодорожного сообщения. Обратите внимание, что в данном случае потребуется пересадка на автобус. До музея-заповедника ежедневно ходят электрички с Балтийского вокзала. Пункт назначения — «Новый Петергоф». Ехать примерно 45 минут.

Далее можно прогуляться около получаса пешком до Петродворца или сесть на автобус. Там ходят маршруты: 344, 350, 352, 355.

Плывем на теплоходе

В период действия навигации добраться до Петергофа можно на скоростных теплоходах — метеорах. Имейте в виду, что данный вид транспорта работает только при хорошей погоде. Если на улице ветрено, а волны превышают допустимые значения, движение рейсовых теплоходов останавливается. В Санкт-Петербурге функционирует два вида метеоров — Водоходъ и Петергоф экспресс.

Режим работы метеоров по направлению из Питера в Петергоф — с 10 до 18. Обратно с 10:30 до 20:00. Теплоходы ходят каждые 30 минут. Время на дорогу – полчаса. Пункт прибытия — Нижний парк.

Теплоходы Водоходъ отправляются с Дворцовой набережной 39. Сначала маршрут проходит по малой Неве, затем метеор выходит в Финский залив. Скорость передвижения по воде — до 60 км/ч. При этом во время движения можно прогуляться по палубам и полюбоваться видами. Цена билета — 900 рублей для взрослых. Школьникам и студентам поездка обойдется в 600 рублей.

Метеоры Петергоф экспресса отходят с Адмиралтейской набережной. Цена взрослого билета — 450 рублей, для детей до 12 лет — 400 рублей. Данный вид транспорта достаточно дорогой, но если вы предпочитаете комфорт и скорость передвижения, лучше выбрать именно метеор.

Поездка на автомобиле

До Петродворца можно добраться своим ходом прямиком до парка по Петергофскому шоссе. Поэтому же маршруту ездят такси. В зависимости от начальной точки пути стоимость проезда варьируется. К примеру, такси от метро «Автово» будет стоить от 900 до 1200 рублей, с Московского вокзала — от 1300 до 1900 рублей, от аэропорта Пулково — от 1200 до 1800 рублей. Время в пути — примерно 45 минут.

Как добраться из других городов

В Петродворец можно добраться из любого другого города Ленинградской области. Например, из Кронштадта ежедневно ходят пригородные поезда и рейсовые автобусы по кольцевой авто дороге через Ломоносов и Старый Петергоф.

Дорога из Гатчины в Петергоф пролегает через Красное село, Стрельну и Знаменку. Между городами также есть железнодорожное сообщение.

Теперь вы знаете, как добраться до Петергофа не только из Питера, но и других городов области самостоятельно. Данная статья будет полезна всем, кто планирует поездку в северную столицу. Так что подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить самое интересное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Сергей

    Лилия, спасибо за полезную информацию, как добраться до Петергофа, был в этом замечательном месте и хотелось бы еще вернуться

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей, я вас понимаю, мне тоже постоянно хочется возвращаться в Питер. А там, и в Петергоф добраться, наслаждаться достопримечательностями.

  2. Aleksandr

    Лилия, спасибо за виртуальную прогулку, и различные способы транспорта, по историческому направлению — Петергоф.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, информация пригодится, когда будете в СПб.

  3. Элина

    Очень информативный блог, спасибо большое за информацию :smile: :idea:

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Элина, спасибо за посещение моего блога.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: