Где погулять в Санкт-Петербурге в выходные дни

Здравствуйте, дорогие читатели. После того, как режим самоизоляции при коронавирусе постепенно стали снимать, путешественники, да и просто любители новых впечатлений стали думать о том, куда бы съездить. Сегодня расскажу о северной столице – где погулять в СПб, куда сходить в первую очередь, если вы впервые в городе и на что обратить внимание старожилам.

Содержание статьи

Парки и сады

где погулять в СПб-сады и парки

Весной и летом большой популярностью среди отдыхающих и жителей северной столицы пользуются многочисленные сады, парки и скверы. Их в Санкт-Петербурге насчитывается более 100. Вход в них бесплатный.

Самые знаменитые места, которые стоит посетить: Новая Голландия, Шуваловский, Михайловский, Московский, Павловский парки. Полюбоваться красотой природы можно в Александровском, Лопухинском, Екатерининском, Румянцевском, Ботаническом садах.

Музеи

музей спб

Во время карантина места массового скопления людей были закрыты. Сейчас их начинают постепенно открывать. На очереди музеи – знаменитые достопримечательности Санкт-Петербурга. Популярные музеи: Эрмитаж, Pink Rabbit, музей уличного искусства, космонавтики, Артмуза.

На Петроградской набережной находится знаменитый крейсер Аврора. После реставрации которого для посетителей экскурсии стали доступны 9 выставочных залов. Посетить лайнер можно с ребенком, до 7 лет вход свободный.

В Петербурге находится знаменитый Гранд Макет России. Тут вы наглядно увидите насколько велика и разнообразна наша страна. Макеты представляют разные области и города. Здесь есть моря, леса, равнины, населенные пункты, поезда, машины, корабли и самолеты. Посетить выставочный комплекс можно с детьми от 3 лет.

Улицы города

где погулять в СПб на улице

На каждом шагу в Санкт-Петербурге можно найти чем полюбоваться. Весь город как произведение искусства архитектуры. Любителям прогуляться пешком советую пройтись по Невскому проспекту.

В центре Питера расположено множество достопримечательностей, которые можно посетить просто гуляя по городу. Если вы впервые в СПб, непременно дойдите по Дворцовой площади. Она завораживает своей красотой и масштабом. Недалеко от нее располагается Исаакиевский собор. Рядом находится Адмиралтейство.

Разводные мосты

разводной мост спб

Самое популярное вечернее экскурсионное направление – разводные мосты. В Питере их 13. В зависимости от местоположения разведение начинается по графику с 1:10 и заканчивается в 5:45. Каждый мост имеет свое расписание, которое зависит от навигации судов. Одни мосты разводят поочередно, другие одновременно. Подробное время разводки мостов посмотрите здесь. За одну ночь можно успеть полюбоваться красивыми видами в разных местах.

Набережные реки и каналы

Набережные реки и каналы спб

Для романтической прогулки с девушкой прекрасно подойдут речные экскурсии. Набережные Петербурга – популярная курортная зона города. Здесь можно прокатиться на прогулочных корабликах, арендовать лодку для индивидуальной экскурсии или просто пройтись по улицам близ рек и каналов.

В Приморском районе Петербурга находится много живописных набережных. Для любителей масштабных видов советую пройтись по улицам вдоль Невы. Для более тихих и романтичных прогулок подойдет набережная Невки, Мойки, Фонтанки и небольших каналов, которые соединяют участки рек.

Пригород СПб

Пушкин пригород питера

Если вы располагаете свободным временем и не определились где погулять в СПб, то непременно запланируйте поездку за город. Здесь очень много живописных населенных пунктов. Самые популярные: Пушкин, Колпино, Кудрово, Красное Село. Прогуляться можно самостоятельно или в составе экскурсионной программы.

Также стоит полюбоваться побережьем Финского залива. Тут расположены достаточно живописных мест с садово-парковыми ансамблями, куда стоит съездить: Ломоносов, Петергоф, Кронштадт, Репино.

Санкт-Петербург имеет массу исторических районов. В том числе в черте города. Например, Пески и Озерки, где можно отдохнуть от суеты большого города и полюбоваться местными красотами.

Дворцы и крепости

Дворец

Если ваша поездка в северную столицу выпала на зимний период, то непременно включите в свою культурно-развлекательную программу посещение дворцов и крепостей. В Петербурге и его пригороде насчитывается порядка 40 дворцов. Самые знаменитые из них: Зимний, Мраморный, Екатерининский, Петергофский, Строгановский, Михайловский и др. Все они являются действующими музеями.

В центре Адмиралтейского района города расположен Юсуповский дворец, который покоряет своей аристократической красотой. Посетить дворец можно в составе экскурсии или самостоятельно. Стоимость входа составляет 450 руб.

Петропавловская крепость расположена вдоль береговой линии на Заячьем острове. На ее территории работают музеи и выставки, на берегу есть пляж, а в полдень по традиции здесь производится залп из пушек. Вход на территорию крепости свободный.

Теперь вы знаете, где погулять в СПб. Данная статья будет полезна всем, кто планирует поездку в северную столицу. Так что делитесь полезной информацией с друзьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 10
  1. Татьяна

    Лилия, очень подробный обзор, где можно погулять в Санкт- Петербурге! Там в каждом уголке история, есть что посмотреть.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, согласна, на каждом шагу — история.

  2. Лариса

    Лилия, спасибо за советы и рекомендации — что и где можно посмотреть в СПб за выходные дни... Питер мой любимый город)) Любоваться его красотами можно бесконечно... Но когда, действительно, мало времени, то ваша заметка поможет отлично с ориентироваться с маршрутом...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Лариса спасибо за отзыв, рада что статья для вас была полезной.

  3. Александр

    Санкт-Петербург красивый город, бывал в нём единожды, но впечатлений на всю оставшуюся жизнь...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, хоть Питер не мой родной город, но тоже люблю его всей душой.

  4. Наталья

    Да уж, в СПб есть, где погулять. Какие красивые места, повезло жителям этого города. Спасибо, Лилия, что показываете нам и рассказываете о достопримечательностях разных городов и стран.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, я в восторге от СПб. Люблю приезжать даже для того, чтобы просто погулять по улочкам. Атмосфера невероятная.

  5. Инна

    Спасибо, Лилия, вдоволь прогулялись вместе с вами, получила удовольствие, ведь Санкт-Петербург мой любимый город.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Инна, тоже люблю прогуляться по Санкт-Петербургу. Спасибо за посещение моего блога.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: