Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Привет, мои дорогие читатели! В январе у меня был долгожданный отпуск, который начался с посещения любимого Санкт-Петербурга. Моей целью было исследовать, как можно больше достопримечательностей. Забегая наперед, хочу сказать, что почти  все запланированное мною, успела посмотреть. Я осталась в полном восторге! По прошествии нескольких месяцев делюсь и открываю для вас самые крутые места в Санкт-Петербурге, которые стоит посетить.

Содержание статьи

Немного о Санкт-Петербурге

Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург — это вторая столица России. Многие ее называют культурной, а другие северной. Но и то и то правда. Единогласно можно сказать, что это один из самых красивых городов в России. Каждый год Питер посещают  путешественники со всего мира. Безусловно советую вам обязательно побывать в этом прекрасном городе России.

Как планировать поездку?

Перед тем, как отправиться куда-либо, я всегда составляю примерный план посещения достопримечательностей. Выписываю  кафе, рестораны или просто красивые места, которые стоит посетить в городе.

Практичней всего делать это в таблице Excel. Ячейки в таблице могут быть следующими: адрес, наименование (парк, музей, кафе), режим работы, цена и так далее. Можете включить в нее любую информацию, которая вам понадобится.

Таблицу удобно всегда держать под рукой в электронном или печатном виде. Не надо постоянно заходить на сайты, чтобы найти нужную информацию.

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга

Наверняка у вас возник вопрос: «А куда идти-то?». Не переживайте! Читайте дальше и все узнаете!

Приехав в Санкт-Петербург, в первую очередь нужно посетить основные достопримечательности.

Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

  1. Невский проспект. Это главный проспект города, который растянулся на многие километры. Но не поленитесь, пройдите его пешком от начала до конца. На «Невском» (так называют местные жители) вы найдете старинные архитектурные постройки, полюбуетесь красивыми улочками и многообразными магазинами. Даже встретите местных артистов, которые устраивают представление прямо на улице. Самый приятный бонус — это абсолютно бесплатно.
  2. Исаакиевский собор. Сейчас работает как музей. Когда я оказалась внутри, ходила с открытым ртом. Внутреннее оформление собора — это нечто прекрасное. Зал украшен скульптурами, фресками и мозаикой. Мало где я увидела такую красоту. Храм имеет колоннаду, с которой открывается замечательный вид на город.
  3. Кунсткамера. Очень необычный музей, который вы найдете только в Санкт-Петербурге. Здесь собрана огромная коллекция анатомических аномалий (если говорить по-простому, экспонатами в музее выступают дети с определенной формой уродства). Честно признаюсь, зрелище не для каждого. Но для особенно любопытных музей открыт в определенные часы.
  4. Эрмитаж. Один из самых крупных художественных музеев мира. Только вдумайтесь! Эрмитаж имеет несколько зданий, огромное количество выставочных залов с картинами и экспонатами. Самым главным зданием является Зимний дворец. Он располагается в конце Невского проспекта, на Дворцовой площади.
  5. Казанский собор. Если будете гулять по Невскому проспекту, точно не пройдете мимо. Это огромное полукруглое сооружение с большими колоннами. Мне не удалось попасть внутрь, но собор открыт для посещения на постоянной основе.

Это самый минимальный, но далеко не полный список мест, которые обязательно нужно посетить.

Санкт-Петербург-город на Неве

Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

Питер стоит на реке Нева, а так же на многих других мелких речках, которые разделяют город на части-острова. На них расположены масса достопримечательностей. Например, Петропавловская крепость на Заячьем острове. Кстати, зимой там проходит большая выставка ледяных скульптур. Она понравится не только детям, но и взрослым.

А если вы поедете отдыхать с детьми , обязательно посетите парк развлечений «Диво-Остров» и Аквапарк «Питерленд». Ребята будут визжать от счастья, уж поверьте.

Обе набережные Невы невероятно прекрасны. По ним обязательно стоит прогуляться. А летом не упустите возможность полюбоваться разведением мостов, это очень интересное и завлекательное зрелище.

Природные достопримечательности

Природу лучше оценивать летом, но Питер настолько красивый город, что в его парках прекрасно себя чувствуешь в любое время года и погоду. Январская слякоть не помешали мне оценить природные прелести  и достопримечательности.

  1. Музей-заповедник Петергоф. В это место надо приезжать на весь день, чтобы любоваться дворцами, парками и набережной. А еще здесь получаются очень красивые фотографии на фоне статуй и дворцов.
  2. Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Он находится на берегу Финского залива и имеет огромную площадь. В парке проходят много мероприятий для молодежи, детей и подростков. Люди старшего возраста тоже найдут, чем заняться. Например, просто прогуляться, наслаждаясь прекрасным видом на залив, «Лахта Центр» или «Зенит Арену».

Места, которые я не успела посетить

Какие еще места можно посетить в Санкт-Петербурге? Их еще огромное количество. Поделюсь с вами о нескольких, которые взяла себе на заметку.

Места, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге

  1. Музей «Гранд Макет Россия». Где еще можно увидеть всю Россию, как на ладони, просто пройдясь по комнате?! Макет сделан из большого количества мелких деталей с поездами, лесами, сменой дня и ночи и интерактивными деталями.
  2. Ботанический сад — скорее нетуристическое место. Но в котором можно погрузиться в атмосферу спокойствия и слияния с природой. По отзывам, сад невероятно красивый. В нем находится уникальная коллекция живых растений.
  3. Музей современного искусства «Эрарта». Признаюсь честно, мне рассказали, что придется отстоять не маленькую очередь, чтобы попасть в музей. Но поверьте, это стоит того, чтобы очутиться внутри. Там найдете совершенно необычные, а иногда непонятные инсталляции, которые заставят задуматься.
  4. Кафе «Зингер». Находится на Невском проспекте. В чем особенность кафе? В том, что заведение с определенной историей. Если вы решите поесть в нем, то обнаружите прекрасный вид из панорамных окон на Казанский собор.

Вот и все, чем я хотела с вами поделиться. Теперь вы знаете значимые места в Санкт-Петербурге, которые стоит посетить. Спасибо, что прочитали мою статью. Надеюсь, она обязательно вам пригодится.  Подписывайтесь на обновления и делитесь информацией с друзьями.

До новых встреч в следующей статье!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Евгения

    Лилия спасибо за отзыв о моем городе, про музей Эрарта не знала, теперь обязательно пойду.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Евгения, так бывает, живешь и не знаешь, что рядом находится). Рада быть полезной.

  2. Татьяна

    Лилия, спасибо за статью! Напомнили мне времена, когда бывала в Ленинграде, а после в Санкт-Петербурге. Все значимые места посетила. Очень люблю Питер, просто наслаждалась, когда бывала там. Моя тетя жила на проспекте Огородникова, что рядом с Невским. В каждом уголке города — история!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, мне тоже очень нравится бывать в Санкт-Петербурге, история на каждом шагу.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: