Топ самых популярных озер Ленинградской области для купания и отдыха

Здравствуйте, дорогие читатели. Какой же летний отдых без пляжа! Сегодня предлагаю вашему вниманию топ самых популярных мест для отдыха вокруг Петербурга. Жителям и гостям города будет полезно узнать про озера для купания в Ленинградской области.

Содержание статьи

Озеро Светлое

озера для купания в Ленинградской области

В сосновом лесу вблизи поселка Будогощь расположен красивейший водоем – озеро Светлое. Оно славится прозрачной, теплой водой и живописными природными ландшафтами.

На побережье находятся база отдыха «Мечта», на которой есть хорошо оборудованный пляж. Тут можно не только позагорать, но и искупаться. Второй оборудованный пляж располагается в поселке Петровское.

Добраться до озера не трудно даже на общественном транспорте. Ежедневно сюда ходят электрички. Ориентир – станция Будогощь.

Озеро Мичуринское

озеро мичуринское

Вблизи поселка Мичуринское находится одноименное озеро. Несмотря на большую популярность, водоем славится чистотой водой и тишиной. На побережье расположены туристические базы, детские оздоровительные лагеря. Здесь же находятся оборудованные пляжи, где разрешено свободное пребывание.

Единственный минус – не очень удобно добираться на общественном транспорте, так как придется сделать пересадку. Сначала нужно доехать до станции Сосново с Финского вокзала, а затем пересесть на автобус. На машине добраться проще. Если смотреть на карте, путь к озеру лежит по трассе А-121, затем нужно свернуть на дорогу 41К-17.

Озеро Ратное

озеро ратное

Водоем также известен как Малое Окунево, Хералампи, Малое Травкино. Он пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Вблизи проходят тропы пеших туристических маршрутов. Здесь часто можно встретить любителей альпинизма, ведь вокруг водоема есть множество гранитных скал.

Вода здесь чистая, берега обрывистые, скалистые. Оборудованный пляж, пригодный для отдыха всей семьей, можно найти в ближайшем поселке Кузнечное. Сюда ежедневно ходят электрички с Финляндского вокзала.

Озеро в Советском

отдых на озере

Недалеко от Выборга расположен пгт Советский, который славится местными тихими, живописными уголками. На берегу маленькой бухты находится чистый пляж в окружении соснового леса. Отдыхающие часто приезжают сюда, чтобы искупаться в теплой воде, и насладиться лодочными и пешими прогулками на природе.

Добраться до озера можно любым видом транспорта. На машине  по Приморскому шоссе, электричкой – до станции Советский. С пригородных автовокзалов ежедневно ходят автобусы.

Озеро Отрадное

озеро в отрадном

В поселке Отрадном находится еще один красивый и чистый водоем. Для отдыхающих оборудован песчаный пляж. Спуск к воде пологий, так что здесь комфортно и безопасно отдыхать с маленькими детьми.

Вблизи одноименного поселка расположена турбаза «Отрадное», где можно отдохнуть в комфортабельных условиях. В числе местных развлечений прокат весельных и моторных лодок.

Так же сюда любят ездить заядлые рыбаки. Местные воды богаты рыбой, а на побережье запросто можно найти тихое место.

Добраться до озера возможно на личном или общественном транспорте. С Финляндского вокзала ежедневно ходят электрички. Нужная станция – «Отрадное».

Озеро Орлинское

орлинское озера для купания в Ленинградской области

В Гатчинском районе находится озеро Орлинское с пригодной для купания водой. С южной стороны водоем имеет холмистые берега, с севера – низкие, местами болотистые.

На западном побережье озера есть песчаный пляж для отдыха. В других местах купаться не безопасно – дно илистое, попадаются камни и коряги.

Добраться до водоема проще всего на личном автомобиле. В качестве ориентира выступает деревня Симанково.

Озеро Омчино

озеро омчино

Одно из ближайших к Питеру озер – Омчино. Вода здесь достаточно прохладная даже в жару. На юге водоема есть оборудованный пляж.

На побережье расположен оздоровительный комплекс «Лужский», где можно отдохнуть в уютных коттеджах. Это место также пользуется большой популярностью у рыбаков. Судя по отзывам, рыбы в водоеме очень много.

Озеро Раздолинское

озеро раздолинское

 Любите чистые песчаные пляжи и кристально прозрачную воду? Тогда лучшим местом отдыха для вас будет Раздолинское с чистой родниковой водой. По центру водоема находится небольшой остров.

На побережье озера для купания в Ленинградской области, есть несколько предназначенных для отдыха пляжей. За чистотой тщательно следят, поэтому территория всегда ухоженная. Раздолинское пользуется популярностью у рыбаков. Здесь можно арендовать лодку и рыбацкое обмундирование.

Добраться сюда можно с Финляндского вокзала по Сосновскому направлению. Ориентир – платформа 79 км.

Озеро Уловное

озеро уловное

С этой же платформы можно добраться еще до одного озера. Недалеко от Раздолинского находится Уловное. Местные пляжи славятся чистотой песка и воды. Живописные места привлекают любителей свежего воздуха и отдыха на природе. Также здесь очень хорошо идет рыбная ловля.

На побережье расположены базы отдыха и детский лагерь «Маяк». Сюда приезжают не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Радоновые источники

радоновый источник

В Ломоносовском районе Ленинградской области расположен комплекс родников и два вытянутых озера. Водоемы насыщены родоном, поэтому считаются целебными. Озера окружены лиственными лесами. Это место считается памятником природы и находится под охраной.

Добраться до водоемов можно на общественном транспорте. Для этого сначала следует доехать до Петергофа, а там пересесть на автобус до села Копорье. Конечная – деревня Лопухинка.

Озеро Игора

 игора озера для купания в Ленинградской области

Это живописное место представляет собой целый комплекс для отдыха всей семьей в любое время года. Помимо хорошо оборудованного пляжа для купания здесь есть развлечения для детей в виде батутов и горок. Обратите внимание, что вход на пляж курортного комплекса платный – 400/500 руб. (будни/выходные).

В числе преимуществ – высокий уровень сервиса. Немаловажно, что водоем находится близко к городу. Добраться до озера можно на автобусе со станции «Девяткино» или на электричке. Ориентир – платформа 69 км.

Озеро Зеркальное

озеро зеркальное

В пригороде СПб расположено красивое озеро Зеркальное, которое по очертаниям побережья напоминает кита. Здесь находится несколько оздоровительных баз отдыха, есть хорошо оборудованные для купания пляжи. По центру водоема острова, добраться до которых можно на лодках.

Доехать до озера возможно на электричке. Конечная – станция Зеркальный.

Теперь вы знаете, какие озера для купания в Ленинградской области пригодны для отдыха в 2020 году. Делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях, и до новых встреч на блоге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Наталья

    Какие красивые озера для купания и отдыха в Ленинградской области! Спасибо, Лилия, что знакомите нас с прекрасными местами нашей Родины, ведь самому увидеть это просто нереально.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, согласна с вами, что все места трудно увидеть. Будем стараться по своим возможностям).

  2. Татьяна

    Лилия, как много озер под Питером! С удовольствием познакомилась и очень красивые места там, фотки отличные.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, побывав однажды в Питере и Ленинградской области, хочется всегда возвращаться. Есть что посмотреть, и есть прекрасные места, где можно отдохнуть и покупаться.

  3. Галина

    Лилия, спасибо за описание озер Ленинградской области. Часто бываю там именно в летний период. Про многие озера и не слышала, теперь буду знать, куда можно поехать отдохнуть с семьей.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, рада быть полезной информационно.

  4. Ирина

    Лилия! Спасибо за интересную и полезную информацию о чистых и красивых озерах Ленинградской области. Сейчас, летом, это особенно актуально.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Ирина спасибо, что заглянули, рада вас видеть на моем блоге.

  5. Валерий

    Какие красивые озера для купания в Ленинградской области. Лучшего места для отдыха не придумать, чем расслабление на природе...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Да, Валерий, в Ленинградской области есть где покупаться и отдохнуть.

  6. Евгения

    Спасибо за напоминание мест отдыха в Ленобласти, а то мы последнее время ездим в несколько постоянных мест, уже поднадоело. Все не собраться было поискать другие направления... :smile:

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Евгения, рада что вы подобрали для своего отдыха новые места. Хорошего отдыха вам!

  7. Юрий

    Какие замечательные, тихие и живописные места для отдыха в Ленинградской области! Лилия, спасибо за интересную подборку самых популярных озер Ленобласти, где можно провести наедине с природой всей семьей прекрасно время, и получить массу позитивных эмоций, отдохнуть душой и телом!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, мне самой нравятся такие места, где гармония с природой. Где можно отдыхнуть и покупаться, и получить заряд энергии до следующего отдыха.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: