Куда летом поехать отдыхать в России

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня решила затронуть насущную тему – куда поехать отдыхать летом в России. На просторах нашей страны есть много живописных мест, которые стоит посетить.

После коронавируса и снятия режима самоизоляции многим наверняка захочется съездить куда-нибудь, отдохнуть. Поэтому давайте рассмотрим самые интересные варианты отпуска летом 2021 года.

Выбор места для отдыха целиком зависит от ваших предпочтений. Кто-то любит проводить время активно, кто-то спокойно и размеренно. Одним важны шумные развлечения во время отпуска, другим – созерцание природы.

Содержание статьи

Отправляемся на море

куда поехать отдыхать летом в России

Многие ассоциируют летний отпуск с поездкой на море. В этом плане самым популярным направлением внутреннего туризма в нашей стране является Краснодарский край. Часто посещаемые курорты: Анапа, Адлер, Геленджик, Сочи. Менее известные, но любимые туристами зоны отдыха: районы Феодосии, Сакский и Тарханкут.

Примечательно, что на Черном море можно найти как галечное побережье, так и берег с песчаным пляжем. Летом вода прогревается до 26-27 градусов, температура воздуха достигает отметки в 30 градусов.

В последние годы российские туристы часто отдают предпочтение отдыху в Крыму, нежели заграничным поездкам. После открытия Крымского моста, отдыхающие легко добираются сюда на машинах. Климат здесь более мягкий, умеренно континентальный. Зимы не такие суровые, как в центральной части страны, зачастую с плюсовыми значениями.

Тем, кто ищет недорогой вариант отдыха, стоит обратить внимание на Азовское море. В сезон здесь можно арендовать номер в гостевом доме за 1200 руб/сутки. Это живописное место не оставляет туристов равнодушными. Самые посещаемые курорты – Ейск, станицы Должанская, Голубицкая. Популярным местом среди отдыхающих с целью оздоровления является город Темрюк.

Поход в горы

куда поехать отдыхать летом в России-горы

В нашей стране есть несколько туристических направлений для любителей свежего горного воздуха. Начнем с южного.

Самая высокая гора на Кавказе Эльбрус расположена на границе Кабардино-Балкарии. Это один из самых востребованных альпинистских маршрутов. Здесь также можно полюбоваться водопадами, горными ущельями. Посетить немало живописных горных уголков можно в районе Кисловодска, Красной поляны, Ставрополя, Нальчика.

В Адыгее не так сильно развита инфраструктура для альпинистов. Зато здесь вы сможете насладиться нетронутой природой, увидеть пещеры, водопады, плато и самшитовые леса.

Уральские горы также привлекают внимание путешественников. Их отличительная особенность в том, что они тянутся на многие десятки километров от юга до севера, пролегают через множество областей и республик. Горная гряда по протяженности превышает знаменитые Альпийские горы. Территории, через которые пролегает возвышенность: Челябинская, Архангельская, Оренбургская, Свердловская области, республики Коми, Башкортостан, ЯНАО.

За Уралом внимание туристов привлекают Алтайские горы. Ежегодно сюда съезжаются более миллиона путешественников со всего мира. Самые популярные маршруты: гора Белуха, ущелье Актру, Мультинские озера.

На севере нашей страны любителей альпинизма встречает живописная Карелия. Туристы часто посещают здесь гору Филина, Сампо, потухший вулкан Гирвас, а также множество национальных парков.

Пешие горные маршруты можно посетить и в Крыму. Одно из самых загадочных мест – Медвежья гора. Это место окутано множеством легенд. Несмотря на то, что все туристические маршруты хорошо исхожены и безопасны, для комфортного путешествия лучше запастить удобной спортивной формой и обувью.

Помните, что в горной местности температура воздуха значительно ниже, чем на равнинной территории. Поэтому важно с умом подойти к вопросу экипировки в пешие маршруты по горной местности.

Экскурсии по России

отдых в москве-экскурсии

Любителям созерцательного вида отдыха придутся по вкусу такие экскурсионные направления, как Москва, Санкт-Петербург, Свияжск. Здесь можно посетить массу музеев, полюбоваться историческими и культурными памятниками.

Популярными туристическими направлениями являются туры выходного дня в Калининград или Казань. Культурно-историческая программа данных маршрутов насыщена различными экскурсиями по местным достопримечательностям.

Одна из самых знаменитых экскурсионных программ – «Тур по Золотому Кольцу». Кроме традиционного варианта, отправиться в путешествие автобусом, есть возможность пройти этот маршрут на теплоходе. Круиз пролегает через Оку, Волгу и Дон.

Любителям исторических путешествий по вкусу придется однодневная экскурсия в Пушкинские горы. Здесь можно посмотреть сохранившиеся до наших дней усадьбы, дома-музеи, Святогорский монастырь.

Релакс – отдых на реках и озерах

релакс отдых на реках и озерах

На территории нашей страны располагаются множество рек и озер. Некоторые из них настолько живописны, что привлекают туристов со всего мира.

Пожалуй, самое популярное озеро в России – это Байкал. Сюда ежегодно съезжаются туристы, причем в любое время года. Зимой для того, чтобы полюбоваться на ледяные пещеры и чистейший лед, летом – чтобы поплавать и отдохнуть на природе. Нередко сюда приезжают туристы с палатками, разбивают лагеря и живут прям на побережье или в лесу.

В Карелии любителей активного отдыха привлекают озера Ладожское и Онежское. Пик туристического сезона приходится на середину лета, так как в это время погода становится более или менее устойчивой. Средняя температура устанавливается на отметке в 20 градусов. На Ладоге систематически организуют рыбалки, прогулки на лодках или катерах.

Для любителей более комфортабельного отдыха, по рекам России ежегодно открывается круизное сообщение. При вопросе, куда поехать отдыхать летом в России, существует множество туристических направлений, которые отличаются по длительности. При этом они проводятся по системе все включено, и поэтому прекрасно подходят для отдыха с детьми.

Отдых с детьми

отдых с детьми на море в россии

Собираясь с ребенком на юг или любое другое путешествие, ознакомьтесь сначала с отзывами отдыхающих. Это поможет вам выбрать самые подходящие для вас условия по питанию и проживанию.

Если ребенок еще маленький, при выборе места для отпуска  в первую очередь обратите внимание на наличие комфортных условий. Идеальным вариантом станут отели, базы или дома отдыха, где в шаговой доступности находится все необходимое.

Для отдыха с детьми постарше важным аспектом становится наличие разнообразных развлечений. Подростков заинтересуют аквапарки с бассейнами, океанариумы, парки аттракционов.

Если в отпуск вы собрались брать с собой еще и домашних животных, то предварительно уточните, где лучше остановиться. Ведь далеко не все пансионаты или дома отдыха готовы заселить жильцов например, с собаками. При этом будьте готовы к тому, что цена на такое проживание будет на порядок выше.

Итак, теперь вам будет легче решить, куда поехать отдыхать летом в России. Делитесь полезной статьей с друзьями и подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить самое интересное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Галина

    Лилия, спасибо за обзор, куда поехать отдыхать летом в нашей стране. Выбор действительно есть и можно с легкостью определиться с поездкой. Мы привыкли отдыхать летом на море, потому что и так живем в курортном городе, но у нас горы. Еще заинтересовал отдых на Ладоге и хотелось бы побывать в Карелии.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, вы в прекрасном месте живете, горный воздух полезен, как и морской. В России есть выбор для отдыха.

  2. Надежда

    Лилия, спасибо за подробный обзор куда поехать отдыхать летом в нашей стране. Приезжайте в Темрюкский район, здесь очень много мест отдыха на любой вкус и кошелек. Ну а моя мечта — озеро Байкал, надеюсь, что она сбудется

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Надежда, хорошая у вас мечта посетить озеро Байкал. При небольших усилиях можно осуществить свое желание. Про Темрюкский район знаю, в прекрасном месте вы живете. Это же Таманский полуостров, вроде. Были с семьей, остались теплые воспоминания, особенно барахтанье в теплых, лечебных вулканических грязях. Вернемся обязательно, чтобы освежить впечатления.

  3. Юрий Просолупов

    Лилия, классный обзор мест для отдыха летом в 2020 году, осталось выбрать куда поехать на отдых, если снимут ограничения в перемещении по стране. Нравится и созерцательный отдых (экскурсии) и с удовольствием отправился бы в круизное путешествие по рекам России :oops: Благодарю за очередную полезную информацию!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, в России тоже много прекрасных мест, где можно отдохнуть не только летом, но и зимой.

  4. Сергей

    Хороший обзор, страна большая, главное чтобы эпидемия успокоилась

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей, полностью с вами согласна.

  5. Татьяна

    Лилия, конечно люди сейчас очень устали от бесконечных ограничительных мер из-за пандемии, но, когда это всё закончится, мне кажется, что все направления, связанные с отдыхом будут востребованы. Особенно отдых на море, хотя в России множество прекрасных мест для отдыха. Спасибо за информацию!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, я раньше свой отдых старалась проводить за границей, а сейчас наслаждаюсь отдыхом рядом. Этому даже рада, открыла новые прекрасные места. Теперь я точно знаю куда летом поеду отдыхать, конечно же в России.

  6. Инна

    Спасибо, Лилия, замечательный разбор темы, куда поехать отдохнуть в России. На своем опыте испытала ваш совет, если отправляетесь в горы, то берите теплые вещи. Расскажу один случай. Я живу в Крыму. Однажды в мае, когда было уже погода +22, и все ходили в футболках, мы на машине поехали на Ай-Петри. Когда мы приехали, там наверху оказалось очень холодно, минусовая температура, чего мы никак не ожидали. Так что, когда вышли из машины и пошли, то быстро окоченели, если бы не кафе наверху помощь людей, которые дали нам теплые вещи, чтобы дождаться, когда приедет наша машина.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Инна, спасибо, что поделились своей историей. Сразу вспомнила свою подобную историю, когда впервые с семьей поехали отдыхать на море. Тогда я считала, что на юге России всегда тепло и не обязательно брать теплые вещи. Поездка была в начале лета, но вечером было еще прохладно.

  7. Олег

    В России много мест, куда можно поехать отдохнуть, только не всегда наши желания, совпадают с возможностями. При нынешних доходах населения, поехать куда-нибудь далеко — стало большой проблемой.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Олег, согласна с вами, но как только наступает лето, хочется поехать отдыхать. Если даже не по всей России, то хотя бы не далеко от дома.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: