Что интересного в Казани можно посмотреть

Друзья, всем привет! Спасибо, что зашли на мою страничку.
Сегодня я расскажу о своем родном городе, речь пойдет о Казани. Хочу поделиться с вами, что интересного в Казани посмотреть. Начну с того, что это яркий, потрясающий и необычный мегаполис, с древней историей. Население в основном говорит на русском и татарском языках. Все национальные праздники отмечают дружно вместе. А вот, местные блюда, например, бешбармак и пирожки эчпочмак, знают и любят далеко за пределами Татарстана.

Содержание статьи

интересное в казани кремль

Историческая легенда

Официальным годом основания Казани считают 1005 год, хотя вокруг даты до сих пор идут споры. Что же означает название города? Если кратко, «казан» по-татарски означает «котел». Самые распространенные версии возникновения названия города и реки Казанки, на которой он стоит, связывают с этим значением.

Есть красивая легенда про основание Казани. Племя булгар (предков современных татар) искало место, чтобы построить город-град. Мудрый колдун сказал возвести его там, где котел с водой закипит без огня. Именно, такое место люди нашли на берегу озера Кабан.

Интересные места в Казани

интересное в казани кремль, кул шариф

Казанский кремль

Казанский кремль – самая древняя часть города, которая привлекает путешественников со всего света. Пройдите по улице Кремлевской до площади Первого мая, и здесь вы увидите величественную белую Спасскую башню. Совсем рядом стоит памятник поэту Мусе Джалилю работы скульптора В.Г.Цигаля. Со школьной скамьи люди помнят и чтут память о мужестве героя.

На территории Кремля расположены памятники и музеи, где узнаете о событиях и фактах из жизни татарского народа. Будьте готовы провести тут большую часть времени, ведь обойти территорию в 1500 гектаров не так-то просто.

Кул Шариф и Благовещенский собор

Кул Шариф, одна из крупнейших мечетей в Европе, построена во времена современности. Рядом располагается Благовещенский собор – памятник архитектуры 16 века. Это уникальные постройки, свидетельствующие о единении двух народов – русского и татарского.

Башня Сююмбике

В Казани есть своя падающая башня, одна из дозорных сооружений Кремля, названная в честь единственной царицы в истории Казанского ханства. Во времена ее регентства, люди тепло принимали правительницу и называли Сююмбике, что в переводе – «любимая госпожа». Башня Сююмбике построена в 17 веке, но достоверной даты основания нет. Большинство историков сходятся во мнении, что строительство происходило в 1645 или 1650 годах.

Улица Баумана

Не только древними постройками славится Казань. Прогуливаясь по уютным улочкам, пройдитесь по местному «Арбату» — улице Баумана. Она берет начало от Кремля, и сегодня это главная пешеходная артерия города. Здесь можно полюбоваться старинными зданиями, посидеть в уютных кафе. А еще, по умеренным ценам, купить сувениры или подарки в местных магазинах. На центральной улице всегда много туристов, будь это зима или лето. Местные жители тоже любят проводить здесь выходные и праздничные дни.

Богоявленский собор

Во время экскурсии по улице Баумана посетите действующий Богоявленский собор. Достопримечательность знаменита старинной колокольней, высотой в 74 метра.

Дворец земледельцев

Еще одно интересное здание – Дворец земледельцев, располагается напротив набережной Казанки, недалеко от Кремля. Монументальное сооружение, в архитектуре сочетает элементы ампира и классицизма. Построено в 2010 году. «Изюминка» дворца – дерево из бронзы высотой 20 метров. В центральном куполе перекликаются черты европейской и восточной культур.

Где отдохнуть в Казани

ребенок с велосипедом в парке

Парк Черное озеро

Если вы устали от долгих прогулок по улицам города, отправляйтесь в один из замечательных парков. Едва ли не самый старинный из них называется Черное озеро. На входе для гостей установлена арка влюбленных, любимое место для фотосессий и встреч молодежи. Летом в парке хорошо отдохнуть от жары, полюбоваться фонтанами, покормить плавающих уток. Зимой на Черном озере открывается знаменитый ледовый каток, где можно покататься на коньках. На территории есть несколько игровых площадок для детей.

Центральный парк имени Горького

Еще одно из самых больших излюбленных мест горожанами – Центральный парк имени Горького. Здесь спокойное, размеренное место для прогулок, с возможностью взять напрокат велосипед, роликовые коньки или самокат. Не забудьте прихватить горсть орешков, возможно именно вам посчастливится увидеть обитающих здесь белок. А у популярной инсталляции «любовь» обязательно сделайте фото на память. Слово написано по-русски и по-татарски.

Театры

В вечернее время запланируйте посещение Татарского академического театра оперы и балета, или посмотрите спектакль на татарском языке в театре им Г. Камала. Не беспокойтесь, что не знаете языка, есть возможность взять наушники на месте, для прослушивания перевода.

Куда сходить с детьми

интересное в казани театр

  • Детям интересно будет посмотреть представление в театре кукол «Экият», а ребятам постарше посетить театр юного зрителя.
  • В городе работает большой, современный аквапарк «Ривьера». Одно из самых любимых мест времяпровождения детей и взрослых. Водные атракционы открыты для посещения в любое время года.
  • Также юные туристы в восторге будут от океанариума. Само помещение совсем небольшое, но без впечатлений точно никто не уйдет. Здесь живут пингвины, крокодилы, морской котик, черепахи и разнообразные рыбы. Вокруг животных выстроены интересные декорации.

Что попробовать из еды

Казань – современный, быстро развивающийся город, тут вы найдете множество кафе и ресторанов, предлагающих блюда как европейской, так и национальной кухонь. Многие из них расположены вдоль Кремлевской набережной, тем самым радуют прекрасным видом на реку Казанку.

  • Попробуйте суп олеш, очень густой и наваристый, с большими кусками говядины. Иногда его подают и как второе блюдо. Местное блюда точно не оставит вас равнодушными.
  • Большим упущением будет побывать в Татарстане и не попробовать бешбармак. Хорошо разваренная говядина или баранина, лапша, нарезанная в виде прямоугольников и насыщенный, ароматный бульон. Такое блюдо готовят по особым случаям.
  • Если же мясо вы не едите, то наверняка оцените кыстыбый – тонкие лепешки с начинкой, сложенные пополам. Чаще всего бывают с овощами или с картофельным пюре.
  • Пожалуй, самая знаменитая татарская сладость – чак-чак. Его продают в российских магазинах, но только в Казани вы найдете самый правильный и вкусный десерт.

Не сомневаюсь, что вы оцените знаменитую выпечку – треугольные пирожки эчпочмак с начинкой из говядины или баранины, и перемечи похожие на беляши. И еще множество других невероятно вкусных разновидностей блюд.

Как добраться до Казани

Добро пожаловать в Казань! Именно такое приветствие вы встретите при въезде в город. Столицу Татарстана туристы посещают в любое время года, но основной наплыв начинается в марте.

  • От Москвы до Казани чуть больше 800 километров. Быстрее всего преодолеть такое расстояние на самолете. Лететь примерно 1,5 часа. В казанский аэропорт прибывают рейсы из разных регионов. Добраться до центра города легко на электричке или автобусе 97 маршрута.
  • Если вы предпочитаете поезд, то время в пути из Москвы составит 10-19 часов, в зависимости от выбранного варианта. Железнодорожный вокзал -1 находится в нескольких минутах пешком от Казанского кремля. Вокзал -2, расположен дальше от центра.
  • Комфортабельный автобус-экспресс отправляется с Казанского вокзала в Москве каждый четверг и пятницу. Время в пути до Казани составит 18 часов.
  • На автомобиле с легкостью доберетесь до столицы Татарстана по комфортной трассе М-7 «Волга». Примерное время в пути 12 часов.
  • Самый интересный вариант – водный вид транспорта теплоход. Скорее будет туристическим круизным развлечением, наслаждаясь неспешной дорогой по реке и живописными видами вокруг.

Внутри города ходят четыре вида транспорта: автобус, троллейбус, трамвай и метро. Единственная ветка метрополитена состоит из 11 станций, передвигаясь по ней вы точно не заблудитесь.

Интересные факты о городе

центр Казань

  1. В Казани родился писатель Василий Аксенов.
  2. Поэт Николай Заболоцкий родился недалеко от Казани.
  3. Федор Иванович Шаляпин родился в Казани и был крещен в Богоявленском соборе. На улице Баумана стоит памятник великому певцу.
  4. Во время войны в Казани жил и работал Сергей Королев.
  5. Город официально запатентовал за собой название третьей столицы России, чем не мало разозлил многих «конкурентов».

В заключение

Друзья, если вы были в этом удивительном городе, поделитесь впечатлениями, в комментариях.
Надеюсь, на встречи в будущих постах, где я расскажу больше о том, что интересного в Казани можно посмотреть. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить увлекательные истории и любопытные факты. Делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 16
  1. Нина

    Лилия, спасибо за интересную информацию о Казани. Очень познавательная и впечатляющая получилась статья о старинном городе. Когда-то мы с классом ездили в этот город. Было это 60 лет назад. Сейчас уж не припомню куда нас водили, но то, что это был необычный город, запомнилось на всю жизнь.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Нина Михайловна, как давно вы были в Казани. Сейчас город намного изменился. Порой, год не побывав в каком-либо районе, проезжая, не узнаешь места.

  2. Вера

    Спасибо за обзорную заметку. Была в Казани проездом и не смогла ничего увидеть. Да, город очень красивый и есть куда сходить и на что посмотреть. Если еще попаду в ваш город обязательно уделю время на экскурсию по городу.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Вера приезжайте, думаю вам понравиться город. Самые главные достопримечательности Казани находятся близко к ж/д Вокзалу-1. Даже если вы будете проездом, и у вас будет в запасе пару часов, то можно посмотреть например, Кремль.

  3. Наталья

    Очень красивый и необычный город Казань! Спасибо, Лилия, что рассказали о достопримечательностях вашего родного города, там действительно есть что посмотреть летом и зимой.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, спасибо что заглянули на мой блог.

  4. Сергей

    Спасибо за виртуальную экскурсию по Казани, никогда не был там и вряд ли попаду, а теперь хоть про основные достопримечательности буду знать

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей, может когда нибудь еще побываете в Казани.

  5. Галина

    Лилия, в каком красивом городе Вы живете! Спасибо за виртуальную экскурсию по Казани, очень понравилось описание , сразу чувствуется гостеприимство и колорит жизни этого древнего города,.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Да, Галина, действительно город колоритный и гостеприимный. Спасибо, что заглянули на мою страничку.

  6. Юрий Просолупов

    Лилия, с интересом прочитал о вашем родном городе! Казань — замечательный древний город, с многовековой историей! Столько интересных мест и достопримечательностей, которые обязательно нужно увидеть при посещении этого удивительного города. Спасибо за виртуальную экскурсию по Казани!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий желаю вам побывать в Казани, думаю вам понравится город, много интересного можно посмотреть.

  7. Инна

    Лилия, спасибо вам, путешествие было и в правду очень интересное и увлекательное, в такую непогоду, как сейчас, с удовольствием прочитала о достопримечательностях Казани, и в то же время согрелась от ваших летних фото, захотелость побывать в Казани.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Инна, много интересного можно посмотреть в Казани, обязательно приезжайте.

  8. Олег

    Спасибо за экскурсию по Казани — это один из городов, которые хотел бы посмотреть наяву, особенно Казанский кремль.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Олег, город с каждым годом становится краше, и много, что интересного в Казани можно посмотреть. Спасибо за посещение блога.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: