Как добраться до Храма всех религий в Казани

Здравствуйте, дорогие читатели. Всем известно, что Татарстан славится хорошо развитым туризмом. Сюда ежегодно съезжаются тысячи отдыхающих. Одной из самых посещаемых достопримечательностей является Храм всех религий в Казани. О нем сегодня и поговорим.

Содержание статьи

История

Храм всех религий в Казани

Идея создания величественного сооружения пришла в 1994 году Ильдару Мансеевичу Ханову. По задумке архитектора храм должен был включать элементы вселенских религий и тем самым продемонстрировать единство божественного начала, а также равенство всех людей и вероисповеданий.

В настоящий момент строительство еще не закончено. Оно целиком ведется на средства, собранные с пожертвований и с помощью волонтеров. В 2013 году Ильдара Ханова не стало. Его дело продолжили брат и сестра.

Какие религии должен объединять храм:

  • православие;
  • даосизм;
  • протестантство;
  • египетскую;
  • индийскую ведическую;
  • католицизм;
  • тибетскую;
  • религию майя;
  • масонскую;
  • дзен-буддизм;
  • розенкрейцеров;
  • индонезийскую;
  • иранскую;
  • древнеассирийскую;
  • инопланетный разум.

При этом стоит отметить, что этот храм не предназначен для проведения служб и обрядов какой-либо конфессии. Это сооружение – архитектурный музей, который символизирует всеединство религий.

Описание

Ансамбль объединяет в себе архитектурные символы 16 религий со всего мира. При этом в их числе не только действующие, но и давно исчезнувшие.

Если первые 15 куполов сопоставимы с определенной религией, то последний, 16-ый купол, символизирует атеизм и науку. По задумке автора здесь должна располагаться обсерватория.

Для каждой религии предусмотрен отдельный купол, а вот сами залы внутри составляют единый ансамбль. Строительство до сих пор продолжается, но действующие залы открыты для экскурсий и свободного посещения.

Сейчас для туристов доступны 4 религиозных зала: Иисуса Христа, Будды, Католический и Египетский. Также здесь можно посетить зал, посвященный театру, чайную комнату и выставку картин. В одной из помещений находится музей в честь основателя Ильдара Ханова.

Более трех лет назад, в апреле 2017 года, в одном из залов храма произошло возгорание. Во время пожара сгорели часть картин и предметы исторической ценности. Само здание удалось восстановить.

Ежедневно в казанский храм приезжают сотни туристов, которые делятся восторженными отзывами после посещения знаменитой достопримечательности. Здесь можно сделать множество красивых фото на фоне живописных локаций.

Что находится внутри Храма, посмотрите в этом видео.

Как добраться

Казанский храм находится на расстоянии 9,5 километров от столицы Татарстана. Точный адрес: поселок Старое Аракчино, улица Старо-Аракчинская, дом 4.

Если вы едете на автомобиле, то ищите на карте Аракчинское шоссе. Чтобы доехать до храма, нужно свернуть с шоссе на Затонскую или Старо-Аракчинскую улицу.

Добраться до вселенского храма можно на общественном транспорте. Из Казани сюда ходят автобусы 2 и 45. Время на дорогу уйдет около 20 минут. Ориентир – остановка «Переправа».

С помощью железнодорожного сообщения добраться до храма можно на электричке от казанского жд вокзала. Ориентир – станция «Старое Аракчино».

Режим работы

На территорию можно попасть как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Цена входного билета – 100 рублей. Посещение храма в составе экскурсии – 350 рублей. Время работы: с 8 утра до 8 вечера. Храм работает ежедневно.

На официальном сайте храма можно найти анонс мероприятий на ближайшее время. Здесь проводят занятия по йоге, различные мастер-классы и выставки. Уточнить актуальную информацию можно по телефону +7-843-526-85-83.

Теперь вы знаете, где находится Храм всех религий в Казани и как до него добраться. Непременно посетите знаменитую достопримечательность, если будете в Татарстане. Делитесь полезной информацией с друзьями и подписывайтесь на обновления моего блога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 8
  1. Юрий

    Лилия, благодарю за интересную информацию о Храме всех религий в Казани, где он находится и как до него добраться! Если буду в Татарстане, обязательно посещу эту достопримечательность! Поделился вашей стаьей с друзьями и знакомыми в социальных сетях ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий спасибо за отзыв.

  2. Сергей

    Лилия, спасибо за экскурсию в храм всех религий, только жаль видео без комментариев

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей, благодарю за посещение моего блога.

  3. Татьяна

    Лилия, спасибо за рассказ и показ храма всех религий в Казани! Было любопытно посмотреть и почитать, для меня это новая информация.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, спасибо.

  4. Олег

    Интересная задумка — Храм всех религий, такого в мире, наверно, нигде больше нет.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Храм всех религий в Казани впечатляет. До него можно добраться не только с экскурсией, но и самостоятельно, чтобы воочию посмотреть.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: