Схема метро Казани с названиями станций

Приветствую всех читателей моего блога. Часто у гостей столицы Татарстана возникает вопрос о подземке города. Сегодня настало время рассказать вам, какие есть станции метро Казань, и какое их количество.

Содержание статьи

дракон

Особенности метрополитена В Казани

В настоящий момент, на 2020 год, в метро существует 11 действующих станций. Конечные остановки Дубравная и Авиастроительная находятся друг от друга в разных районах города. Протяженность длины ветки 16,7 км.

Интервал движения поездов

На линии работают от 5 до 10 поездов, в зависимости от загруженности метрополитена. В час пик интервал между составами 6 минут, когда нет загруженности – 10 минут. Время движения от начала до конечной остановки приблизительно составляет 25 мин. Внутри вагона предусмотрено табло, которые мигающими движениями показывает на приближающую станцию.

Также для удобства пассажиров все станции объявляются на русском, татарском и английском языках. Так вы точно не проедите свою остановку, а если даже замечтаетесь и пропустите станцию, то выйдя из вагона, можно тут же пересесть на поезд, который следует в обратном направлении.

Режим работы метро

Время работы метрополитена в Казани с 6-00 до 24-00 часов. Обратите внимание, чтобы уехать на последнем подвижном составе, надо быть на месте с запасом по времени.

Список станций по порядку

 Название станции Выход
Авиастроительная ул. Копылова, парк Крылья Советов, ДК им. Ленина
Северный вокзал ул. Декабристов, Воровского, ж/д вокзал Казань-2
Яшьлек ул. Декабристов, Волгоградская, Московский рынок, ДК Химиков
Козья слобода ул. Декабристов, Чистопольская, рядом Энергетический Университет, ТРК Тандем
Кремлевская Ярмарочная площадь, Казанский Кремль, рядом центральная ул. Баумана, ЦУМ, ж/д вокзал Казань-1
Площадь Тукая площадь Тукая, ул. Баумана, Петербургская, Пушкина, ТЦ Кольцо
Суконная слобода ул. Эсперанто, Петербургская
Аметьево ул. Даурская
Горки ул. Р. Зорге, Братьев Касимовых
Проспект Победы ул. Р. Зорге, Проспект Победы
Дубравная ул Р. Зорге, Ю. Фучика, Дубравная

Стоимость проезда в метро

Оплата одного проезда осуществляется несколькими видами:

  • Транспортной картой – 27 рублей (если пополните на 2000 руб, то стоимость одной поездки будет 20 руб. По истечении месяца остаток сгорает)
  • Жетонами – 30 рублей (покупается в метро)
  • Банковской картой – 30 рублей

Самые красивые станции

Все станции по своему красивы, нет ни одной повторяющей композиции. Но самые яркие и запоминающиеся все же отмечают туристы и местные жители.

станции метро Казань

Площадь Тукая — выполнена мозаикой в традиционном национальном стиле. На стенах запечатлены герои из произведений Г. Тукая, и сам поэт во весь рост.

станции метро Казань

Кремлевская — название говорит само за себя, находится в самой центральной части города, вблизи основных достопримечательностей. Дизайн интерьера посвящен тематике Кремля, где облицовка стен выложена мозаикой и рассказывает о временах эпохи Казанского ханства.

станции метро Казань

Аметьево – построено в современном High-tech стиле. Панорамная стеклянная конструкция находится над землей, соединяя две части жилого массива. Оказавшись на платформе, здесь присутствует чувство о перемещении в будущее.

Вторая новая ветка метро

Вроде только недавно открыли новую станцию Дубравная, а уже в планах зреет вторая ветка метрополитена. По последним новостным данным, начато строительство тоннелей Азинской линии, что несомненно радует население и гостей Казани. Это говорит о том, что добираться до необходимых мест будет проще, в том числе всеми любимой Меги.

Сколько еще ждать? Открытие новых станций намечено на 2030—2050 года. На карте обозначены уже существующие и в будущем новые остановки.

Схема станций

Схема метро в казани

По плану на новой линии будет 4 станции:

  • Ю. Фучика
  • 10-й микрорайон
  • 100-летие ТАССР
  • Академика Сахарова

Возможно в будущем будет продолжение строительства в сторону Компрессорного завода, Ново-Савиновского р-на, центра. А также в противоположную сторону – к Деревне Универсиады, РКБ и в Солнечный город.

Заключительная часть

Друзья, я постаралась подробно рассказать вам о казанской подземке, начиная от новостей станции метро Казань, до стоимости проезда. Ведь важно знать, не только как добраться до учебы и работы, но и посетить например, Ривьеру, Казань Арену, любимый гипермаркет или гостиницу.

Подписывайтесь на мой блог, чтобы быть в курсе событий туризма. Всем желаю замечательных путешествий, и до новых встреч на сайте!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Сергей

    Спасибо за информацию, даже и не задумывался, есть или нет в Казане метро , оказывается есть, да и станции красивые, жаль нет всех фото станций.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей, постараюсь прокатиться по всем станциям казанского метро и слелать фото. Но это будет уже другая статья блога.

  2. Татьяна

    Лилия, спасибо за интересный обзор станций метро Казань! Очень красивое метро!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, начато строительство новой ветки метро в Казани, надеюсь, что они тоже будут радовать жителей и гостей. А самое главное, очень удобно передвигаться по городу, экономия времени.

  3. Валерий

    Дапже не знал, что в Казани есть метро.) Это очень хороший и удобный вид транспорта, понравились станции...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Валерий, станций хоть и мало в Казани, но за полчаса можно переместиться в другую часть города. Ждем новые станции метро, названия уже известны, схема тоже есть, осталось построить.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: