Парк Победы Казани — памятники и мемориалы

Приветствую всех, кто заглянул на мой блог. По прошествии празднования годовщины 9 мая, хочу рассказать вам о достопримечательности своего города. А точнее, виртуально посетить парк Победы Казани.

Именно здесь, то место, которое напоминает жителям, и многочисленным гостям мегаполиса о подвиге наших героев в Великой Отечественной войне.

Содержание статьи

Немного истории

Вечный огонь

История парка начинается в далеком в 1970 году. Тогда, началось освоение его территории. На болотистой местности было высажено 1418 саженцев. Именно столько дней и ночей продолжалась война.

Само строительство мемориального комплекса началось спустя четверть века. Работы были закончены в 1995 году, к 50-летию празднования Победы.

Каждый год, весной, парк Победы преображается. Дополняется новыми памятниками, площадками для детей и местами для прогулок отдыхающих. Появляются асфальтированные дорожки и снаряды для занятий спортом. Видно, что выделяется финансирование, и это радует.

Ежегодно, 9 мая, собирается много людей на всенародный праздник. Народ прибывает со всего Татарстана, чтобы чествовать ветеранов. Торжественное празднование проходит на территории и за пределами парка.

Памятники и мемориалы

мемориальный комплекс

У входа в парк возвышается 42-х метровая стела Победы, со шпилем устремившимся в небо. Здесь запечатлены фигуры – воин с мечом и женщина с младенцем на руках. Памятник напоминает нам, какими усилиями и отвагой народа, была достигнута мирная жизнь.

С правой стороны – мемориальный комплекс, в самом центре развевается Вечный огонь. Вокруг сооружение с колоннами и мраморными табличками с именами героев удостоенных наград за подвиги в период ВОВ.

Если пройти по аллее к центру парка, то увидите памятник Матери солдата. Автор запечатлел фигуру женщины, сжимающей в руке тюльпан, в знак скорби и памяти по погибшим воинам.

В честь 75-летней годовщины Великой Победы был открыт бронзовый монумент Советскому солдату. Прообразом которого является Герой Советского Союза Гази Загитов, принимавший участие в штурме Рейхстага.

Церемония открытия памятника проходила в ограниченном формате из-за эпидемиологической ситуации в стране, по известным нам причинам.

памятник воинам-интернационалистам

Весной 2021 года, в парке было замечено новое строительство. Людей интересовали вопросы: «что строят?», и «какое обновление ждет парк Победы Казани к празднику?».

На этот раз, был сооружен новый памятник под названием «После боя», посвященный воинам-интернационалистам. На монументе стоят три военные скульптуры, после возвращения боевого задания. Рядом, высечены имена 282 уроженцев Татарстана, погибших в Афганской войне.

Автором и создателем памятника является скульптор А. Кислов. Официальное открытие состоялось 12 июня.

Военная техника в парке Победы

Парк Победы Казани

В самом центре парка расположена площадка с военной техникой. Под открытым небом и досягаемом доступе стоят настоящие танки, самолеты, пушки. В военное время спецтехника была на вооружении и защите нашей страны.

военная техника самолет

Все виды техники выстроены в ряды. С одной стороны танки: Т-34, Т-80, БРДМ, БТР-1, БТР-2, БМД.

Напротив самолеты и вертолеты: Пе-2, МиГ-17, МиГ-27, Aero L-29 Delfin, По-2, Су-7, Ми-2, Ми-8П.

военная техника

По центру, на территории парка, выставлены несколько противотанковых артиллерийских установок, рядом (на фото) – знаменитая боевая «Катюша». Дальше, завершает панораму рубка подводной лодки К-403 «Казань».

Инфраструктура парка Победы

парк Победы Казани

  • Парк Победы является частью памяти, и излюбленным местом отдыха казанцев и гостей города. Об этом говорят многочисленные отзывы.
  • На территории парка есть небольшое озеро. Однако, оно не предназначено для купания. Зато можно покататься на лодках и катамаранах. Безопасность тоже предусмотрена, при покупке билета, каждому выдается спасательный жилет. Тут же, на берегу, стоит будка проката.
  • В водоеме довольно много уток. Люди частенько подкармливают их. Поэтому, не забудьте прихватить с собой корм. Уверяю вас, это завлекательное зрелище.
  • Любителям рыбалки, можно посидеть с удочкой у воды. Улов может быть небольшим, но компенсацией станет время проведенное на природе.
  • Для желающих почитать книгу или просто отдохнуть, всегда найдется местечко на скамейке. Их в парке достаточное количество.
  • Помимо всего, на территории парка работает прокат велосипедов, самокатов и детских машин.

спортивная детская площадка

  • Также, в парковой зоне располагаются спортивная и детская площадки. Они хорошо оборудованы аттракционами и спортивными тренажерами.
  • Здесь точно не заскучают дети. Особый интерес у детворы вызывает военная техника. Они так и норовят залезть на нее.
  • Для посетителей, желающих перекусить, открыты несколько торговых точек быстрого питания.
  • Пикантное уточнение, но, общественный бесплатный туалет тоже есть.

Как добраться до парка Победы

Добраться до парка Победы можно разным транспортом – автобусом, троллейбусом или трамваем. Если кто-то решит доехать на метро, то знайте, что придется делать пересадку. Ближайшая станция метрополитена – Яшьлек. Поэтому заранее посмотрите на карте и определитесь с маршрутом.

Далее, перечислю номера общественного транспорта, которые довезут вас до места назначения. Ваша остановка – Парк Победы:

  • Автобусы – 15, 28, 28А, 33, 46, 49, 60, 106.
  • Троллейбусы – 2, 13.
  • Трамваи – 5, 5А, 6.

А также, доехать можно до остановки Голубятникова:

  • На автобусах – 10, 10А, 18, 35, 35А, 36, 40, 43,45, 62.

Пройдете по улице Бондаренко, и через 5-7 минут будете у входа.

Режим работы

В сам парк можно войти в любое время суток. А вот, торговые точки, и пункты проката работают до определенного времени. Примерный режим работы летом – до 22:00. Однако, информацию о расписании лучше уточнить на месте.

В данный момент официального сайта и номера телефона не обнаружено.

На сегодняшний день охрану и безопасность в мемориальном комплексе обеспечивают сотрудники полиции. Пункт охраны расположен рядом с парковой территорией. Здесь же ведется круглосуточная система наблюдения.

Адрес мемориального комплекса

Парк Победы находится по адресу: г. Казань, Ново-Савиновский р-он, ул. Проспект Ямашева, 42А.

На этой ноте я завершаю свой рассказ. Теперь вы точно знаете, кто создал новый памятник, где находится парк Победы Казани, и на каком транспорте добраться. Если остались вопросы, тогда пишите в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Олег

    Замечательный у Вас в Казани парк Победы в Великой Отечественной войне, вот только, «холодная» война из-за предательства идеалов социализма проиграна.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Да, парк Победы в Казани замечательный и душевный.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: