Секреты бюджетного путешествия по миру

Доброго времени суток, дорогие читатели моего блога. Кто из вас не мечтает о путешествиях несколько раз за год? Многим это кажется нереальным из-за финансовой нагрузки. Так как я очень люблю бывать в разных странах, мне пришла мысль написать статью. О банальной теме, как дешево путешествовать по миру. Сегодня я докажу, что для того, чтобы посмотреть мир не нужно быть олигархом.

Содержание статьи

Топ 5 советов для бюджетных поездок

Туристки с рюкзаками

Сначала разберем 5 способов экономии, путешествуя за границей. Все они проверены личной мной.

  1. Путешествуйте самостоятельно. Отказываясь от услуг туроператоров, отдавая предпочтение отдыху «дикарем» можно сэкономить до 50-60% от стоимости тура! Из минусов – вся ответственность за отдых лежит на вас. Кроме того, понадобится немало времени, чтобы все организовать. Неоспоримые плюсы – возможность самостоятельно составить подходящий вам маршрут, выбрать жилье и трансфер.
  2. Используйте сайты агрегаторы для анализа стоимости билетов. Здесь можно найти выгодные предложения, акции, горящие туры. Отследить динамику изменения цен по вашему направлению. Многие сервисы дополнительно предлагают партнерские программы и возвращают процент с покупки каждого билета.
  3. Планируйте отпуск заранее. Это касается выбора дат, бронирования билетов и жилья. Постарайтесь организовать свою поездку так, чтобы основные перемещения между странами не выпадали на выходные или праздничные дни. Приобретайте билеты за несколько месяцев до вылета. Во время старта продаж их можно купить вдвое дешевле обычного тарифа.
  4. Откажитесь от отелей. Чтобы сэкономить отдавайте предпочтение хостелам, апартаментам, съемным квартирам. Первый вариант подойдет одиночным путешественникам, а второй большим компаниям. Здесь так же можно будет сэкономить, готовя пищу самостоятельно.
  5. Продумайте свой туристический маршрут. Старайтесь найти альтернативу популярным местам. Соседний город, пляж или район, от раскрученного места отдыха, обойдется вам значительно дешевле. Например, стоит посетить Леон вместо Парижа или Санур вместо Нуса-Дуа на Бали.

На что еще обратить внимание

Карта путешественника

Найдите всю необходимую информацию о вашем путешествии заранее. Например, выясните есть ли там, стабильный интернет или существуют особые условия его подключения. Узнайте где приобрести местную сим карту для связи.

На форумах путешественников можно узнать про особенности той или иной страны. Здесь же можно узнать о трансфере. Заранее изучите и подберите подходящие маршруты городского транспорта, найдите парочку недорогих такси.

По туристическим отзывам можно найти бюджетные и даже бесплатные способы перемещения по городам. Можно поискать туристические карты со скидками для посещения достопримечательностей. Как правило, даже крупные музеи ежемесячно предоставляют возможность для бесплатного посещения.

Уезжая из России помните, что за рубежом вам придется расплачиваться другой валютой. К этому тоже лучше подготовиться заранее. Необходимо выяснить какая валюта преобладает в той стране, куда вы собираетесь. А также произведите способы расчета.

Например, в европейские страны, где расплачиваются преимущественно в евро, выгоднее брать с собой карту MasterCard. А для покупок в долларах лучше подойдет карта Visa. Из-за более низкого процента. Помните, что есть страны, где расплачиваться картами совсем не выгодно, например, Аргентина или Узбекистан. Здесь лучше пользоваться наличными.

Необычные способы экономить в путешествиях

Рука пожатие путешествие

Теперь я расскажу, как дешево путешествовать по миру, используя немного необычные способы экономии.

  • Например, каучсерфинг. Это всемирное сообщество людей, которые гостеприимно принимают путешественников ради общения и обмена культурным опытом. Делают они это абсолютно бесплатно.
  • Если часто ездите за границу, то на время отсутствия можете сдавать свое жилье. Для этого воспользуйтесь сервисом AirBnb. Во время отпуска, деньги с аренды будут поступать на вашу карту.
  • Еще один лайфхак, позволяющий экономить – это отпуск по обмену. Суть в том, чтобы предоставить свою квартиру или дом туристам из других стран. А они в ответ отдадут вам ключи от своего жилья. Самые популярные сервисы: Homelink.org, Homeexchange.com, Obmendomami.ru.
  • Необычным способом путешествовать является агротуризм. Это когда вам предоставляется бесплатное проживание и питание, в обмен на помощь по хозяйству. Такие предложения пользуются популярностью по всему миру.

Подпишитесь и узнавайте больше новостей

Девушка ведет за собой

Думаю, теперь у вас не осталось сомнений о том, что в поездках по миру можно сэкономить. Уверена, что каждый найдет подходящий вариант. И счастливых путешественников станет больше! Подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить полезную информацию и делитесь ею с друзьями в социальных сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 8
  1. Юрий

    Лилия, благодарю за секреты бюджетного путешествия по миру! Отличное руководство для желающих попутешествовать и посмотреть мир, да ещё и сэкономить на этом ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, надеюсь, что мое руководство вам пригодится, и вы воспользуетесь им.

  2. Галина

    Спасибо за советы, как сэкономить на поездках. Попробуем в этом году путешествовать самостоятельно, не прибегая к услугам туристических фирм.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, надеюсь, моя заметка вам поможет сэкономить в ваших путешествиях.

  3. Наталья

    Лилия, даже не догадывалась, что на путешествиях по миру можно так экономить. Конечно, наверное, все эти способы больше подходят для молодых людей, но всё равно узнать было интересно. Вот думаю, может, сына заинтересовать?

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, если вы имеете ввиду агротуризм или каучсерфинг, то наверное больше энтузиазма у молодых людей. Нам подавай комфорт. Но некоторыми сервисами я постоянно пользуюсь, и довольно экономно выходит.

  4. Валерий

    Лилия, у вас столько нужного и интересного материала. А сегодня, для себя я у вас вообще бомбу откопал! Теперь и я начну экономить, благодаря вашим советам, как дешево путешествовать по миру. Спасибо за подсказку...)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Валерий, спасибо, что заглянули на мою страницу. Для меня адекватная экономия, значит больше путешествий, возможность посмотреть новые места. Рада, если советы бюджетного путешествия пригодятся и вам.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: