Топ 10 глубоких и уникальных метрополитенов в мире

Привет всем путешественникам и ценителям чудес света. Сегодня я расскажу где находится самое глубокое метро в мире, а также вы сможете узнать об уникальных фактах в истории метрополитена. Если интересно, листайте дальше.

Содержание статьи

Станция Арсенальная в Киеве

самое глубокое метро в мире

Глубочайшее место в Украине находится в уникальном городе Киев. Невозможно точно сказать о ее глубине, потому что мировые исследователи не могут договориться о том, как мерить метраж метрополитена – по уровню моря или по поверхности земли. Все-таки примерная глубина была определена 104-105 метра. Интересный факт, что Арсенальную можно отнести к «английскому типу» постройки. Такая модель использовалась только единожды в СССР, в городе Киев.

Уникальная станция метро Пухунг в Пхеньяне

самое глубокое метро в мире

Ее глубина составляет около 100 м. Но на первый план выходит другая проблема. КНДР, где располагается метрополитен, достаточно закрытая страна. Поэтому сколько метров составляет ее погруженность под землю до сих пор точно не известно. И еще одна подробность, стоимость проезда в метро самое дешевое в мире.

Станция метрополитена Адмиралтейская в Санкт-Петербурге

глубокое метро в санкт-петербурге

Станция, расположенная в СПб считается самой глубочайшей в России по данным википедии. Глубина ее составляет от 102 до 86 м, смотря как проводить измерения. Тематика Адмиралтейской остановки полностью морская. По стенам прекрасные барельефы с изображением русских офицеров флота.

Станция Парк Победы в Москве

парк победы москва метро

Погруженность под землю ее немного меньше Санкт-Петербургской и составляет примерно 84 метра.  Она имеет уникальное дизайн решение. Посвящена двум войнам, которые унесли жизни миллионов людей и завершились победой русского народа. Это война с Наполеоном 1812 года и война с Гитлеровской Германией 1941—1945 года. Еще один интересный факт – во время чемпионата мира по футболу, по мнению иностранных болельщиков, данная станция названа самой красивой в мире.

Вашингтон Парк станция в Портленде

Портленд метро

Следующая станция расположена в штате Орегон и ее глубина составляет 79 метров, считается самой молодой из нашего списка. Расположен метрополитен под холмами, чем и объясняется ее погруженность под землю. Отходят от нее не поезда, как во всех остальных, а электрические трамваи, что делает станцию уникальной.

Станция под названием Абая в Алматы

метро Абая в Алматы

Станция состоит из трех залов – центрального и двух боковых, а подъем посетителей совершается с помощью эскалаторов. Глубина ее, по разным подсчётам составляет около 78 метров. Открыли станцию Абая совсем недавно, в 2011 году.

Самое длинное метро в Нью-Йорке

Самое длинное метро в Нью-Йорке

Это одно из старейших метро в мире. Сначала была просто железнодорожная линия, после, в 1904 году ее перестроили. Метро Нью-Йорка является самым крупным по числу станций, насчитывает 469 остановок. Еще один неприятный факт, метрополитен известен не только своим размером, но и большим количеством крыс. Потому, если вы боитесь грызунов, то посещайте это место с осторожностью.

Аббес станция в Париже

метро в париже

Глубина данной станции, по сравнению с остальными всего 36 метров, но уникальность ее не в этом. Пассажиров к подножию поезда доставляет лифт или можно пройтись по винтовой лестнице, кому как больше нравится.

Метро в городе Минск

метро в минске

Глубина залегания станции от 15 до 10 метров, поэтому подъем на эскалаторе почти ненужен. Но местами установлены девять подъемников, чтобы легче было преодолевать высоту.

Пушкинская станция в городе Харьков

метро в харькове

Эскалатор, который ведет подъем к Пушкинской остановке насчитывает около 365 ступеней. Погруженность метрополитена под землю составляет 35 метров. Интересный факт в том, что создателями являются две женщины. Их продуманный дизайн нравится почти всем посетителям. Они попытались полностью погрузить станцию в эпоху Пушкина, с его пышными балами и величественной отделкой.

Заключительная часть

На этом я завершаю свой рассказ, где находится самое глубокое метро в мире. Если желаете и дальше узнавать уникальные особенности мест на нашей Земле, то обязательно подписывайтесь на мой блог. И не забудьте отправить статью, таким же путешественникам, как и вы.
Text.ru - 100.00%

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 10
  1. Юрий

    Лилия, с интересом прочитал и узнал о 10 глубоких и уникальных метрополитенов в мире! В двух из перечисленных был: на станции метрополитена Адмиралтейская в Санкт-Петербурге и станции Парк Победы в Москве. Жду продолжения публикаций об уникальных и интересных места на нашей Земле :idea: ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий спасибо за отзыв, постараюсь публиковать еще про интересные места.

  2. Нина

    Лилия спасибо за уникальную подборку о глубоких и уникальных метрополитенов в мире. Прочитала с интересом. Отравила ссылку своим внукам, это надо знать!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Нина Михайловна спасибо, что заглянули на мой блог. Да, всего понемногу надо знать.

  3. Галина

    Лилия, спасибо за Топ самых глубоких метрополитенов, интересно было почитать. Из них была только в Киеве на станции Арсенальная.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, желаю вам посетить еще хотя бы парочку, чтобы спуститься, а после подняться на эскалаторе самых глубоких метров мире.

  4. Сергей

    С интересом почитал статью, спасибо за информацию о метро, было занимательно

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Сергей спасибо, что заглянули на блог, и узнали об уникальных метрополитенах в мире.

  5. Александр

    Лилия, спасибо за виртуальное путешествие по уникальным местам...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, рада, если заметка «о десяти глубоких и уникальных метрополитенов в мире», была вам полезна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: