Список названий самых красивых городов мира

Здравствуйте, дорогие читатели. У меня есть традиция – когда я приезжаю в новую страну, то непременно посещаю историческую экскурсию. Мне интересно узнавать про разные города и их названия. Ведь в них зачастую заложен символический смысл. Поэтому сегодня хочу рассказать вам про красивые названия городов мира.

Содержание статьи

Антананариву, Мадагаскар

Антананариву Мадагаскар

Столица Мадагаскара носит красивое название Антананариву (до 1975 года  Тананариву). В переводе на русский оно означает – «город тысячи воинов». Хотя о сражениях здесь мало что напоминает.

Этот населенный пункт находится на равнинной долине. Вокруг ее окружают холмы, которые за счет специфических эфирных растений имеют голубоватый оттенок. Их склоны густо усеяны каменными домами. На возвышениях располагаются живописные дворцы и старинные здания. Они представляют историческую ценность. В центре города установлена стела в память воинам, которые сражались здесь в годы Первой мировой.

Рейкьявик, Исландия

Исландия город Рейкьявик

На севере Европы расположено небольшое островное государство Исландия. Ее столица носит красивое имя – Рейкьявик. Вдоль всего города тянется горный хребет, а в непосредственной близости от него располагаются спящие вулканы. Именно благодаря им появилось название поселения — «дымящаяся бухта». Город расположен у подножия горных хребтов вулканического происхождения. Все дома и хозяйственные постройки отапливаются с помощью горячей вулканической воды.

Гаргальяни, Греция

Греция название города Гаргальяни

На берегу Ионического моря расположился небольшой греческий город под названием Гаргальяни. Его история насчитывает более 3000 лет. В разные эпохи город разрушали и отстраивали заново. Об этом свидетельствуют древние сооружения и археологические находки.

Паттайя, Таиланд

 город Паттайя

Один из самых популярных курортов Таиланда носит название женского рода — Паттайя. Оно расшифровывается целой фразой и дословно обозначает «ветер, приходящий до начала сезона дождей». Или можно перевести, как «свежий воздух, который дует с юго-запада». По другой версии, город был назван в честь сиамского короля, который освободил страну от правления Бирмы.

Паттайя – шумный туристический центр, в который стекаются туристы со всего мира. Благодаря расположению на побережье залива Сиама, имеет очень мягкий и теплый климат.

Кёнигсберг, Россия

Кёнигсберг

Именно так раньше именовали Калининград. Свое название Кёнигсберг получил в честь замка, который расположен в центре города. В переводе с немецкого языка означает «Гора королей».

Кёнигсберг неоднократно получал звание самого красивого в стране. Его по праву считают столицей бизнеса и торговли России. Здесь находятся множество культурно-исторических, политических и деловых центров.

Клермон-Ферран, Франция

 Самые красивые названия городов мира Клемон-Ферран

На юге Франции у подножья давно потухшего вулкана расположен небольшой городок под названием Клермон-Ферран. Он весь состоит из древних построек стиля ранней готики. Здесь вы найдете красивые природные ландшафты и архитектурные сооружения, на фоне которых можно сделать памятные фото.

Город по праву называют студенческим. Ведь сюда ежегодно приезжает большое число студентов, для обучения в местных университетах.

Саутгемптон, Великобритания

 город Саутгемптон

Еще один старинный европейский город с красивым названием на английском – Саутгемптон. Находится он на побережье Великобритании вблизи Солентского пролива. Сквозь весь этот город-порт проходит канал, который пропускает суда из залива в Атлантический океан. Местная архитектура гармонично сочетает в себе современные здания и старинные строения.

Тегусигальпа, Гондурас

 Самые красивые названия городов мира тегусигальпа.

Столица Гондураса носит необычное название — Тегусигальпа. Дословно означает «серебряные холмы». Это один из самых крупных населенных пунктов в составе стран Центральной Америки.

Условно город делят на две части. Одна часть мегаполиса расположена на равнинной местности, другая – в горах. Знойный тропический климат в сочетании с прохладой в гористой местности, придают необыкновенную особенность этому месту.

Агуаскальентес, Мексика

Агуаскальентес красивые названия городов мира.

Замыкает список городов с красивыми названиями – Агуаскальентес. Что дословно означает – «горячие воды». Свое имя мексиканское поселение получило благодаря источникам, которые находятся поблизости.

Этот провинциальный городок привлекает своим контрастом. С одной стороны спокойствие и размеренность, с другой – современные постройки и технологичные производства.

Завершение

На мой взгляд, красивые названия городов мира встречаются в каждой стране. Я постаралась рассказать о некоторых из них. Если вам понравилась подборка, делитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях и подписывайтесь на обновления моего блога.
Text.ru - 100.00%

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Юрий Просолупов

    Лилия, с удовольствием прочитал о городах с красивыми названиями :idea: интересно было узнать, что означают эти названия! Спасибо за замечательную статью! Поделился в соцсетях с друзьями и знакомыми ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, из подборки выбрала самые красивые названия городов и поделилась со своими читателями. Спасибо, что заглянули на мой блог.

  2. Вера

    Лилия, спасибо за интересную информацию, с удовольствием читаю ваши заметки на сайте. Вот и сегодня заметка с названиями городов мира очень познавательная.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Вера, спасибо что заглянули на мой блог.

  3. Нина

    Лилия спасибо за интересную информацию про красивых названий городов мира. Какие-то на слуху были, а про другие узнала только сегодня!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Нина Михайловна, рада что моя заметка была для вас познавательная.

  4. Наталья

    Лилия, спасибо за очередную виртуальную экскурсию по городам с самыми красивыми названиями! В мире столько интересного, хорошо, что есть интернет, ведь все места не объедешь. А так и посмотреть можно фото и почитать.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Да, Наталья с вами согласна. Спасибо, что заглянули на мой блог.

  5. Татьяна

    Лилия, спасибо за интересную подборку красивых названий городов! Я бы еще добавила и труднопроизносимых названий городов😊.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна может с первого раза труднопроизносимые названия городов, но повторив несколько раз вы будете с легкостью их называть.

  6. Лариса

    Лилия, спасибо за чудесную и познавательную заметку)) Было интересно посетить виртуально сразу столько городов, да ещё с такими названиями... Узнала для себя много нового...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Лариса, рада что статья была полезной и вы познали новое для себя.

  7. Надежда

    Лилия, очень познавательно было почитать о самых красивых названиях городов мира. О многих из них я даже и не слышала, спасибо, что ознакомили!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Надежда спасибо, что заглянули на мой блог.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: