Куда поехать в России в октябре недорого

отдохнуть в октябре

Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня поговорим об российском отдыхе, а если быть точнее, то куда съездить в октябре в России. Согласитесь, что октябрь – прекрасное время для туристического отдыха. Ведь именно в этот период, когда бабье лето уже позади, а теплые деньки прощаются с нами на долгие месяцы, хочется разнообразить свою монотонную жизнь.

Причем путешествовать осенью стоит именно по городам России. Только у нас осенняя природа удивляет своим разнообразием красок, когда багряные, желтые и зеленые листья переливаются в лучах еще теплого солнца, контрастируя на фоне синего осеннего неба. Это была строка лирического отступления. И все же Россия страна большая, поэтому над тем, где отдохнуть, стоит хорошенько подумать.

Содержание статьи

Бархатный сезон на море

куда съездить в октябре в России

Незабываемыми проводы лета станут на морском побережье. Если отправиться сюда просто на выходные не удастся, то можно устроить себе небольшой отпуск. При этом насладиться достопримечательностями в спокойной обстановке и без очередей. Впрочем, многие наши соотечественники в начале октября еще продолжают купаться и загорать на Черноморских побережьях.

Геленджик

Одним из интересных вариантов вашего отдыха, осенью 2021, может быть курортный город Геленджик. Многим туристам нравится проводить свой отпуск в Геленджике, ведь он отличается красивой природой, массой достопримечательностей и на удивление, весьма доступными ценами.

Температура воды здесь дольше сохраняется теплой, так как город располагается на берегу бухты. Поэтому холодным водам и ветрам сюда не добраться.

Помимо пляжного отдыха, на курорте можно посетить Сафари парк, скалу «Парус», историко-краеведческий музей, Океанариум, Дельфинарий, Гуамское ущелье и Створный маяк. Но в начале, обязательно прогуляйтесь по набережной с фонтанами, памятниками и скульптурами.

Алушта

Еще одним не менее интересным курортом является Алушта в Крыму. Город расположен в 30 км от Ялты. Если расстояние проехать между городами на машине, то можно увидеть много интересного и познавательного. Например посетить национальные заповедники или посмотреть на водопады. А еще, окунуться в быт наших предков, проживающих когда-то в местных пещерах.

Алушта богата на достопримечательности, вот некоторые места:

  • Алуштинский Аквариум,
  • Дельфинарий,
  • долина Приведений,
  • парк «Крым в миниатюре»,
  • гора «Демерджи»,
  • крепость «Алустон»,
  • легендарный дом из фильма «Кавказская пленница».

В общем, получите незабываемые впечатления даже без морских купаний. Каждый из этих курортов можно посетить с ребенком, тем более, что морской воздух лучшее средство для укрепления иммунитета.

Горы России – повод для отпуска

куда съездить в октябре в России

Замечательной альтернативой морским курортам станет отдых в горах. Его непременно оценят любители чистого горного воздуха, катаний на лыжах и альпинизма. То есть, уже в конце октября можно с головой окунуться в зимние развлечения.

Эльбрус

Самый известный зимний курорт россиян и самая высокая гора в Европе – это Эльбрус. Она разграничивает земли Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Всю площадь Эльбруса, составляющую 145 кв.км., покрывают ледники.

Тем не менее, местная природа богата на водопады, сосновые леса и горные реки. Поэтому размышляя, куда съездить в октябре в России, активные туристы выбирают именно Эльбрус. А если вы увлекаетесь горными лыжами, альпинизмом или сноубордом, то гора будет лучшим местом отдыха.

Кроме того, путешественники могут посетить лечебные источники в урочище Джилы-Су или побывать в самом высокогорном музее мира, посвященном Великой Отечественной войне. Однако надо быть готовыми к тому, что у подножия горы даже летом воздух прогревается только до +10оС, что уж говорить про октябрь.

Алтай

Также уже много лет не теряют своей актуальности горы Алтая, куда ежегодно отправляются десятки тысяч туристов. Не удивительно, ведь за свои красоты и целебные особенности алтайский край уже 22 года, как занесен в список ЮНЕСКО.

Путешественников тут ждут многочисленные озера, горные реки и водопады, а также хвойные леса и известные алтайские луга. Туристам будет интересно посетить курганные захоронения Плато Укок, полюбоваться Каракольскими озерами и оценить скалистую местность Чемал. Но отправляясь в горы не забывайте одеваться потеплее.

Куда съездить в выходные на несколько дней

Отдых в России

Впрочем, если ваш заслуженный отпуск еще далеко, то выходные тоже можно провести занимательно, отправившись в достопримечательные города России всего на несколько дней.

Псков

Одним из таких туристических объектов является Псков. Он не блещет неоновыми вывесками, но прекрасно подойдет для запоминающих экскурсий. А еще, возможно отдохнуть в нем совершенно недорого. Именно это и отличает город от современных населенных пунктов.

Улицы Пскова украшают древние башни и строения, возраст которых выдают трещины средневековой штукатурки. Город может похвастаться своим Кремлем и узким коридором – захабом, проложенным между внешними и внутренними воротами Кремля. Еще, здесь расположен один из главных в России Псково-Печерский монастырь.

И, конечно, не стоит забывать про Пушкинские горы, которые до сих пор считаются родовым гнездом поэта. Экскурсовод поместья в красках расскажет, где Онегин объяснялся в любви Татьяне, и в каком из домов проживала Арина Родионовна.

Коломна

Массу интересных городов можно посетить в Подмосковье. В продолжении темы старинных памятников архитектуры, стоит обратить внимание на город Коломна, где находится местный Кремль и множество древних строений.

Кроме того, здесь можно посетить музеи: «Калачная», Пастилы и Трамваев. А еще город наполнен антикварными лавками и стилизованными под 19 век кофейнями.

Плюс ко всему, в Коломне сохранились достопримечательности построенные в 16 веке. Таковыми являются: Пятницкие ворота – парадные ворота Коломенского Кремля, и Грановитая башня – одна из 7 башен Коломенского Кремля возрастом в пять веков.

В завершение

Подводя итоги куда съездить в октябре в России, выбор остается за вами. Но, хочу отметить, что цены к середине осени снижаются минимум на 30%, и это может порадовать тех людей, которые не могли позволить отдых летом. А еще, в городах становится меньше туристов, а значит спокойно можно разглядеть значимые и интересные места.

Друзья, делитесь в комментариях о своем предстоящем месте отдыха. Таким образом будет больше выбора для тех, кто ищет информацию. Спасибо за внимание, и всем желаю отличного отдыха!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Ирина

    Места интересные. Посещать к сожалению можно только виртуально.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Ирина спасибо.

  2. Aleksandr

    Лилия, спасибо за интересную подборку об отдыхе в октябре месяце в России... :idea:

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, рада, если информация для вас актуальна.

  3. Надежда

    Лилия, спасибо за полезный обзор мест, куда можно поехать в октябре, у нас отпуск уже прошел, а следующий в феврале, жду от вас информацию на февраль.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Надежда, постараюсь написать и для вас тоже, куда поехать в России в феврале.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: