Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Приветствую вас, дорогие читатели моего блога! Хочу познакомить вас с одним из загадочных мест нашей планеты – это город Стамбул Что посмотреть за 3 дня, ветал вопрос в моей голове, когда впервые купила билет в овеянную восточными загадками страну. Три дня, вы скажете, маленький срок для такого величественного и большого города. И я соглашусь с вами. Но из личного опыта, хочу подсказать вам, как с пользой провести эти незабываемые дни.

Содержание статьи

Впечатления

Рассказывать и восторгаться красотами древнего турецкого города можно бесконечно. Самое лучшее, это увидеть его, окунуться в атмосферу Востока.

Восточное гостеприимство, доброжелательное отношение местных жителей будут сопровождать вас на протяжении всего пребывания в этой стране.

Добраться до Стамбула легко, просто. Авиаперелёты осуществляются ежедневно из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и многих городов России. Визу в Турцию оформлять не нужно.

Времена года в Стамбуле

Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Какое время года выбрать для путешествия? Стамбул, как и всё в мире, просыпается весной. Цветы, обновлённая листва деревьев, прогулки по нежаркому городу, всё это радует и умиляет.

Весна

Весна, это ещё не туристский сезон, отдыхающих немного и цены невысоки. Тепло, но не жарко.

Непременно посетите  знаменитый стамбульский фестиваль тюльпанов во время цветения. Турки любят этот цветок — символ идеальной любви.

На улицах все больше появляются лотки с фруктами, овощами и ягодами. Работают вечерние барбекю. Весеннее благоухание бодрит и возбуждает, наполняя все вокруг энергией.

Лето

Лето в Стамбуле наступает стремительно, с резким повышением температуры. Изнуряющая жара, слишком высокая влажность заставляют туристов больше проводить времени на море или в помещениях. Не смотря на зной, с каждым новым днем, число отдыхающих только увеличивается.

Жизнь бурлит после заката и ночное время. Многочисленные бары, рестораны наполняются туристами и местными жителями.

В летний период можно целые дни проводить на пляже. Только не забывайте о мерах предосторожности, запаситесь кремами, очками и шляпками.

Осень

Осенью солнце также ярко светит. Жара постепенно спадает, море становится бархатным. Стамбул надевает осенний наряд, яркий и многоцветный. Поток туристов становится меньше. В такое время года мне особенно нравится бродить по узким улочкам, и вечерами гулять по набережной .

Город оживает после знойного лета. Многочисленные музеи, выставки открывают свои двери для посетителей.

Хотите знать больше о кофе? Сходите в сентябре на фестиваль кофе. Для любителей джазовой музыки в октябре проходит музыкальный фестиваль.

Зима

Зимний Стамбул не менее хорош, чем летний. Есть люди, которые предпочитают посещать Турцию в прохладный период. Мягкая и теплая зима привлекает многочисленных путешественников. Уютные, тёплые кофейни и популярные чайные дома располагают к беседе о смысле жизни.

Вы пробовали салеп? Это напиток, состоящий из молока, корня орхидеи, сахара и корицы, Зимой он особенно хорош! Принимают его в горячем виде.

Турецкие бани славились всегда. Это целый ритуал. Какое блаженство получает человек, после посещения хамама. Полтора или два часа пребывания, и ты полон сил. Непременно посетите турецкие бани.

В зимний период совсем мало туристов. Следовательно посетить один из туристических центров не составит труда. Можно в спокойной обстановке прокатиться на пароме через Босфор, любуясь закатом.

Самые интересные места

Стамбул хорош для бюджетных туристов. Можно целый день бродить по улицам, совершенно бесплатно и наслаждаться всеми красотами города.  Музеи Эльгиз и Доганчай, приглашают  познакомиться с картинами, скульптурами турецких и европейских мастеров. Зайдите в комплекс Йылдыз с дворцовой и парковой зонами. Вход бесплатный.

Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Всем туристам советую посетить базар. Вы окунаетесь в восточную сказку с пьянящими ароматами всевозможных пряностей. Чего там только нет. На турецких базарах можно всё пробовать.При покупке обязательно торговаться, они это любят и с удовольствием уступят в цене.

Пролив Босфор разделяет город на две части. Европейская более современная часть, Азиатская — с традициями и местным бытом. Широкие, светлые проспекты сочетаются с узкими улочками. Знаменитые памятники религии:  Дворец Долмабахче в стиле барокко, Галатская башня, как символ города. Голубая мечеть и собор Святой Софии. Посетить их можно за небольшую плату.

Голубая мечеть, действующая мечеть. Завораживает не только с внешнего вида, но и изнутри. Войти в подобные помещения можно в европейской одежде, оставляя открытыми кисти рук, лицо.

Путешествие с детьми

Моя знакомая решила посетить Стамбул с сыном. Путешествие получилось отменным.Парк миниатюр, это как раз для семей с детьми. Уставшим детям понравится покататься на паровозике по всему парку.  А вот посещение дельфинария не оставит равнодушными никого.  Дети будут в восторге от  кормления  в аквариуме млекопитающих. И с любопытсвом наблюдать за жизнью разнообразных морских обитателей.Парк атракционов заманит каруселями, американскими горками и всевозможными играми.

Дети любят игрушки в любом возрасте. Побывав в музее игрушек, даже взрослый человек с интересом будет разглядывать:  машинки, куклы, посуду, солдатиков.

Турки с особым вниманием относятся к детям. Для отдыха и развлечения маленьких путешественников они создали парки, дворцы и музеи. Невозможно охватить всё это за одну поездку.

Что еще посмотреть?

Начиная искать экскурсии, ты становишься в ступор. Трудно остановиться на чём то одном. Предложения сыплются со всех сторон. Популярные и не очень, ночные, дневные, пешие и автобусные туры, исторические и гастрономические.

Собираясь в поездку, я сразу определила, что мне необходимо в первую очередь. Я еду купить одежду или осмотреть памятники истории, поваляться на пляже или увидеть красоту. Мой вам совет: определитесь, чего вы хотите. Что вам больше всего хочется получить от этой поездки? Если определились, тогда бегом на самолёт!

Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Из трёх дней, подаренных мне судьбой, один день решила сходить на экскурсию в православный храм Святой Софии. Впечатления незабываемые. Очередь на посещение всегда большая, Не удивительно, ведь все хотят увидеть чудо зодчества. Это бывший православный собор, превращённый в мечеть, теперь музей. Древнейшее великолепное и величественное сооружение, сохранившееся до наших дней. Постарайтесь посетить, полюбоваться данной красотой.

Где остановиться?

Что посмотреть в Стамбуле за три дня

Отелей в Стамбуле множество, так же как и экскурсий. Всё зависит от ваших возможностей. Вы можете снять люксовый номер шикарного отеля и наслаждаться всеми прелестями его услуг. Можете взять бюджетный вариант, без всяких излишеств.

Я всегда выбираю что-то среднее, исходя из собственных средств: не самый дешёвый, не самый дорогой. Всё зависит от того, куда и зачем я еду.
На этот раз в моём распоряжении было всего три дня. Полистала сайты, почитала отзывы на форумах, нашла не дорогой отель. Расположение оказалось удачным, вблизи парковой зоны. Номер чистый и уютный, персонал приветливый. Для недолгого пребывания отличное место. Кстати, многие турки знают русский язык, неплохо общаются.

При выборе отеля и места расположения, не забудьте хорошо посмотреть карту с обозначениями достопримечательностей. Гуляя по сайтам, сравните цены, звёздность, почитайте отзывы туристов. После чего отправляйтесь в путь.

Что купить в Стамбуле?

Хотите вернуться из Турции с покупками? Стамбул, один из самых больших базаров мира. Достопримечательность торговли Турции, это умение торговаться везде и всегда. Это как азартная игра. Вы купили, не торгуясь, то с вами неинтересно! Невольно возможно услышать диалог между продавцом и покупателем. Как между двумя игроками, после  чего возникает улыбка. Турки получают удовольствие от процесса торговли.

Купить можно одежду из кожи, текстиль, восточные сладости, всевозможные пряности и ювелирные изделия. Перед покупками обязательно ознакомьтесь с правилами вывоза товаров из страны. Да, рассчитываться на рынках выгоднее местной валютой.

Возвращаясь из Стамбула, я ловила себя на мысли, что мне непременно нужно вернуться сюда. Не потому, что он так популярен, а потому что я не всё успела увидеть, не везде успела побывать. Конечно, ещё раз поплескаться в море, полежать под лучами турецкого солнца.

Очень трудно сделать выбор для посещения, если у вас для этого всего несколько дней. Есть музеи, экскурсии, которые займут целый день. Выбор за вами. А я с удовольствием подскажу вам.

Прощаясь с вами, мои друзья, говорю вам «до свидания, до новых встреч» на нашем сайте! Подписывайтесь и получайте новую информацию. Если вам понравилась статья, поделитесь с друзьями в социальных сетях.

В завершении посмотрите видео. Оно поможет определиться с местами, которые вы захотите посетить в ближайшую поездку.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: