Где находится Ласточкино гнездо в Крыму

Доброго дня, дорогие читатели. Ни для кого не секрет, что отдых в Крыму очень популярен. Поэтому сегодня хочу рассказать об одном из самых знаменитых мест полуострова. Поговорим о том, где Ласточкино гнездо находится, об истории и особенностях.

Содержание статьи

История замка – коротко

где Ласточкино гнездо находится-замок

Знаменитый средневековый замок – самая популярная достопримечательность южного побережья Крыма. В конце 19 века здесь появилась первая постройка – генеральская дача. Владелец называл ее замком любви. Изначально это было деревянное одноэтажное строение.

Впоследствии, когда собственники менялись, они перестраивали и видоизменяли замок по своему вкусу. В 20 веке деревянное строение снесли, а на его месте возвели каменную постройку. Крепость в 1912 году приобрела тот вид, в котором пребывает сейчас.

В разное время здесь открывали рестораны. Сейчас здание считается историческим памятником и находится на реконструкции. В связи с этим, у многих туристов возникает вопрос – можно ли сейчас посетить Ласточкино гнездо? Территория замка открыта для посетителей, а вот пройти внутрь не получится. Окончание реконструкции намечено на сентябрь 2020 года.

Как добраться на транспорте

Чтобы добраться до знаменитого замка, достаточно знать вблизи какого города он расположен. Итак, для начала найдите в своем путеводителе или на карте Ялту. В 12 километрах от нее находится небольшой поселок Гаспра – главный географический ориентир. Именно здесь находится популярная достопримечательность южного Крыма.

Имейте в виду, что одноименная достопримечательность есть и в Анапе. Поэтому в навигаторе лучше проверить точный адрес – Алупкинское шоссе, д.9.

Добраться до Ласточкиного гнезда можно на общественном транспорте из Ялты. До крепости ходят 102 автобус от автовокзала, 33 маршрутка из центра города и 132 автобус от вещевого рынка.

Если вы едете на машине, то ориентируйтесь на Севастопольское шоссе. Далее с него нужно свернуть на Алупкинское. Из центра Ялты дорога занимает минут 30-40.

С ялтинской набережной ежедневно ходят катера и паромы, на которых можно добраться до знаменитой крепости. Время морской прогулки – 20 минут. Стоимость проезда – 300/200 рублей (взрослые/дети).

Экскурсии к замку

До Ласточкиного гнезда можно добраться в рамках экскурсии. Ежедневно сюда ездят туристические автобусы, а для любителей путешествий по воде есть морские прогулки.

С мая по октябрь экскурсии по замку проводят ежедневно с 10 до 19 часов. С ноября по май посетить крепость можно с 10 до 16 часов. Выходной – понедельник.

Посмотреть замок снаружи можно бесплатно. Вход на территорию с выставочными экспозициями платный. Взрослым – 200 рублей, детям от 7 до 18 лет – 100 рублей, младше 7 лет – вход свободный.

Рядом с Ласточкиным гнездом можно посмотреть другие интересные места. Мыс Ай-Тодор, где расположен замок, славится живописными видами. Также недалеко находится знаменитая крымская возвышенность – гора Ай-Петри. Вблизи Гаспры находятся места, где стоит побывать обязательно – это дворцы, Харакский парк, римская крепость, Таврские некрополи.

Теперь, друзья, вы знаете, где Ласточкино гнездо находится, как до него добраться и на что обратить внимание. Делитесь полезной информацией с друзьями и подписывайтесь на обновления моего блога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Юрий

    Лилия, благодарю за интересную информацию о том где находится Ласточкино гнездо в Крыму, историю замка, как добраться и расписание экскурсий с ценами! Поделился с друзьями и знакомыми полезной информацией о самой популярной достопримечательности южного побережья Крыма ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, хорошо, если моя информация будет полезной для ваших друзей.

  2. Галина

    Как всегда, узнала много интересного. Ласточкино гнездо- место примечательное и очень красивое. Спасибо за информацию как добраться до замка.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, благодарю за отзыв.

  3. Вера

    Лилия, спасибо за такую подробную заметку. Мы с семьей собираемся поехать и посетить Ласточкино гнездо и нам очень поможет ваше заметка.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Вера, хорошо, что моя информация поможет вам сориеинтироваться в местности.

  4. Светлана

    Спасибо, Лилия, за статью! Год как переехала из Крыма. Ваш рассказ вызвал множество воспоминаний. Ласточкино гнездо знаю и люблю с детства. Впервые привезла сюда детей три года назад, когда старшему сыну было 8 лет, среднему — 6, а младшему 4. Младший никак не мог запомнить название «Ласточкино гнездо». Сели мы в городской автобус, едем. И младший, задумчиво глядя в окно, комментирует на весь салон: «И где тут это ваше, ну как его, птичье гнездо!» :lol:

    До самого нашего выхода из автобуса народ вокруг улыбался,периодически поглядывая на моего маленького пассажира... ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Светлана, спасибо, что поделились своей историей и воспоминанием о поездке в Ласточкино гнездо. Читая ваш комментарий, у меня тоже не сходила улыбка с лица. Часто дети говорят интересные фразы на полном серьезе.

  5. Галина

    Лилия, спасибо за то, что поделились, как доехать из Ялты до Ласточкиного Гнезда. Ни разу не была там внутри. Видела его только со стороны моря с катера, вид очень красивый. Теперь буду знать, как доехать до этой достопримечательности из города, спасибо.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, со стороны моря Ласточкино гнездо не менее красиво.

  6. Лариса

    Лилия, спасибо за очень интересную и полезную информацию)) К сожалению, мне не удалось до сих пор посетить это чудесное место... Ласточкино гнездо... Надеюсь, в ближайшем будущем получится восполнить этот пробел...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Лариса, значит, посещение Ласточкино гнездо, у вас впереди. В этом есть своя прелесть.

  7. Валерий

    Ласточкино гнездо очень красивое сооружение. Был там несколько раз, и каждый раз восхищался красотой сооружения.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Валерий, согласна с вами, восхищению нет предела.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: