Самостоятельное путешествие в Крым. Что посетить?

Здравствуйте, дорогие читатели. Кто тут любит путешествовать так же страстно, как и я? В прошлом году побывала в красивейшем месте и осталась под глубоким впечатлением. Это далеко не первая моя поездка. Но только сегодня решила рассказать вам о том, что посмотреть в Крыму самостоятельно. Я подготовила подборку мест, куда обязательно стоит попасть. Чтобы ваш отпуск был насыщен и сохранился в памяти яркими воспоминаниями.

Содержание статьи

Когда ехать в Крым?

В первую очередь хочу отметить, что в Крыму есть что посмотреть не только летом, но и зимой. Поэтому свое путешествие можно планировать на любое время года. При этом у каждого сезона есть свои особенности. О них я расскажу ниже.

Как добраться самостоятельно?

Самостоятельно по мосту в Крым

Пожалуй, вопрос, как туда поехать один из популярных. До полуострова можно добраться на авто транспорте, поезде или авиасообщением. Несомненно, экономичнее ехать наземным транспортом.

Если вы едете в отпуск на машине, вам будет проще самостоятельно составить план передвижений. Так вы сможете посетить большее количество красивых мест. При этом сэкономите деньги.

Что посмотреть в Крыму?

Крым богат на достопримечательности. Кроме красивой природы и естественных ландшафтов, здесь можно посмотреть памятники архитектуры и искусства. Посетить исторические экскурсии, развлекательные мероприятия или оздоровиться.

Вкусы у всех разные. Одним нравится спокойный пляжный отдых, другим подавай активные и подвижные мероприятия. Поэтому места, которые стоит посетить, в данной статье разделены на несколько групп.

Зрелищные экскурсии

Посмотреть самостоятельно Ласточкино гнездо Крым

Если вы раздумываете о том, что посмотреть в Крыму самостоятельно, выбирайте обзорные экскурсии. В любом городе полуострова можно найти смотровые площадки с чудесными видами.

  1. Ласточкино гнездо

Этот небольшой замок в готическом стиле привлекает путешественников благодаря своему живописному расположению на обрыве скалы. Ни один турист не возвращается из отпуска без фото на фоне этой достопримечательности.

  1. Гора Ай Петри

Непременно посетите эту живописную гору. Со смотровой площадки здесь открывается чудесный вид на Ялту и окрестности.

Добраться до вершины можно на личном автомобиле или автобусе. Если вы без машины, то воспользуйтесь канатной дорогой, которая доставит вас прямо до смотровой площадки. При этом по пути вы сможете полюбоваться на местные красоты.

На плато Ай Петри располагаются пещеры, в которые можно спуститься. Мы были на экскурсии в апреле, было достаточно тепло. Но для спуска в пещеры лучше взять теплую одежду.

  1. Мыс Фиолент

Посещая самые красивые места полуострова, не забудьте доехать до мыса Фиолент. Скалы, обрамляющие его, имеют вулканическое происхождение, поэтому они черного цвета. На контрасте с живописной природой и кристально чистой водой открывается незабываемый вид.

А этот живописный уголок мы посещали в сентябре. Вода была очень теплая, так что можно было спуститься вниз, чтобы искупаться. Правда передвигаться пришлось по старым и местами разрушенным ступеням. Зато нас порадовало чистое море, безлюдные места и красивые виды.

Исторические экскурсии

Посмотреть Крепость Судак

Если вы впервые отправились на Крымский полуостров, посетите хоть одну историческую экскурсию. Благодаря комфортному климату это место всегда заселяли разные народности. Поэтому на полуострове вы сможете найти пересечение многих культур. Например, итальянской, греческой, римской.

  1. Генуэзская крепость

Если вы едете в отпуск на автомобиле, добавьте в свой маршрут город Судак. Здесь можно посетить крепость средневековой эпохи и даже посмотреть рыцарские бои. Сама Генуэзская крепость находится у подножия каменной скалы. Гуляя по ее территории вы посмотрите замок, святые места и величественные башни.

  1. Успенский пещерный монастырь

Этот монастырь – одно из самых необычных и завораживающих мест. Одна сторона зданий утопает в отвесной горе, а другая повисает над ущельем.

Внимание туристов приковывает входная лестница. Рядом с ней располагается стена, на которой можно увидеть изображения разнообразных святых мест. На территории монастыря находятся усыпальницы солдат, которые воевали здесь в разное время.

Чтобы посетить это живописное место, добавьте в свой путевой лист город Бахчисарай. Если вы добираетесь из города на автобусе, садитесь на маршрут №2.

  1. Тропа Голицина

Благоприятный период для поездки на тропу Голицина с поздней весны по начало осени. Из-за перепадов высот там достаточно ветрено. Кроме того местность гористая, поэтому на эту экскурсию необходимо идти в удобной обуви.

В начале пути вы пойдете вдоль изрезанной береговой линии. Периодически тропа будет заводить вас в пещеры, рощи и гроты. Вашему взору представятся три цветные бухты и несколько смотровых площадок. Судя по восторженным отзывам, там есть на что посмотреть.

  1. Пещерные города

В Бахчисарайском районе полуострова расположены уникальные пещерные города. Постройки выполняли оборонительную функцию. Так как пещеры вырублены в скалах, перемещаться по ним следует осторожно. С детьми на эту экскурсию лучше не идти. Здесь можно увидеть не только жилые пещеры, но и храмы и монастыри.

  1. Аджимушкайские каменоломни

Выбирая место, куда сходить обратите внимание на музей на территории бывших каменоломен. Он располагается под землей недалеко от города Керчь. Это памятник людям, которых в годы ВОВ оккупировала гитлеровская армия. Из-за жестоких действий вражеских войск большинство из десяти тысяч человек погибли.

Активный отдых

Посмотреть самостоятельно берег в Крыму

Для любителей турпоходов и длительных пеших прогулок на полуострове есть множество мест для активного отдыха. За 6 дней своего пребывания в Крыму мы успели посетить парочку из них.

  • Мраморная пещера

Это одно из самых загадочных и таинственных мест в Крыму. Для перемещения по пещере вам не понадобятся ни услуги гида, ни карта. Здесь все оборудовано для удобства туристов. Есть удобные лестницы с перилами, дорожки, ведущие из зала в зал.

  • Тарханкут

Любителям дайвинга стоит съездить на мыс Тарханкут. Отзывы о нем я нашла на одном из форумов и твердо решила туда попасть. Этот мыс находится на западном побережье. Туристы разбивают здесь кемпинги, чтобы остаться на несколько дней.

Кроме чистого моря здесь можно полюбоваться необычными скалами и познакомиться с местными легендами. Даже за 5 дней такого активного отдыха можно набраться впечатлениями на весь год.

В завершение

Ну что ж, я постаралась сделать максимально объемный обзор и учесть разнообразные интересы – от спокойных экскурсий до активного отдыха. В заключение хочу сказать, что в какое бы время вы ни собирались в Крым — в марте или в декабре, вам всегда найдется, что посмотреть. Ведь этот край завораживает своей красотой в любое время года. В завершении почитайте мою статью «Что купить на отдыхе в Крыму?», здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 14
  1. Евгения

    Лилия спасибо за интересный рассказ про Крым, люблю это полуостров, почти везде побывала, про успенский монастырь только слышала, надо будет поехать

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Евгения спасибо, что заглянули на мою страничку.

  2. Вера

    Лилия, спасибо за интересную заметку о Крыме. Действительно много интересных достопримечательностей есть на этом чудесном полуострове и хочется все посмотреть.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Да Вера, прекрасное место для отдыха и путешествий.

  3. Юрий Просолупов

    Лилия, очень интересный и подробный обзор мест в Крыму, которые стоит посетить на отдыхе. Был во многих местах, но оказывается не во всех... значит всё впереди😊 Очень люблю город Феодосия, отдыхал там ещё с 1984 года с родителями, будучи ребёнком и каждый год отправлялись туда на отдых, вплоть до 1994. Потом был долгий перерыв...и только в 2003 удалось побывать снова в Крыму...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, желаю вам отдыхать почаще в замечательных местах, в том числе и в Крыму.

  4. Валентина

    Лилия, заинтересовали вы нас отдыхом в Крыму. Думаю если карантин отменят можно будет съездить на личном транспорте. Насладиться самыми красивыми местами Крыма.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Валентина, тоже жду когда самоизоляция закончиться. Желаю, чтобы ваши задумки исполнились.

  5. Наталья

    Действительно, в Крыму много чего можно посмотреть самостоятельно. Природа красивая очень. Моё внимание привлекла Генуэзская крепость — люблю всё, связанное со стариной. Спасибо, Лилия, что рассказали об интересных местах Крыма!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, спасибо что посетили мою страничку.

  6. Ольга

    Лилия, спасибо за обзор красивых мест в Крыму. Я еще там не была)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Ольга, желаю вам побывать в Крыму. Этот край стоит увидеть.

  7. Галина

    Лилия, спасибо, что рассказали что стоит посмотреть в Крыму. Меня заинтересовали исторические экскурсии, благодаря Вашей статье, приехав в Крым, уж точно не растеряюсь с чего начать экскурс по историческим местам этого прекрасного полуострова.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, рада что моя публикация будет вам полезна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: