Самые известные музеи Москвы

Здравствуйте, дорогие читатели. Туристы, которые приезжают в столицу нашей Родины часто интересуются вопросом – какие музеи есть в Москве. Сегодня расскажу о самых известных из них.

Содержание статьи

Музей имени А.С.Пушкина

Музей Пушкина

Музей изобразительных искусств – место, где собраны шедевры мировой культуры. Является одним из самых крупных в России. Он был открыт 31 мая 1912 года. Само здание снаружи напоминает античный храм.

Выставочное здание находится в центре города по адресу: улица Волхонка, дом 12. Экспозиция включает в себя более 700 тысяч экспонатов. В художественном музее можно посмотреть не только картины великих мастеров, но и слепки с античных статуй, скульптуры разных лет, археологические находки, познакомиться с культурой Древнего Рима и Египта.

На территории ежегодно работают крупные выставки шедевров мирового искусства. В современных условиях посетить выставку можно в режиме онлайн.

Третьяковская галерея

третьяковская галерея

Московский Лувр, как еще называют Третьяковку, был основан в конце XIX века купцом Павлом Третьяковым. Первые годы после основания галерея была в частной собственности, после чего ее передали в собственность государству. С 1985 года ее объединили с Государственной картинной галереей, которая находится на Крымском Валу.

Художественный музей находится в Замоскворечье по адресу: Лаврушинский переулок, дом 10. Сейчас экспозиция насчитывает порядка 180 000 экспонатов, в числе которых картины, скульптура, предметы из драгоценных металлов.

Основная часть галерейной коллекции формировалась в конце 19 века на работах таких художников как Николай Петров, Иван Крамской, Николай Ге. В настоящее время в музее хранятся предметы Древнерусской культуры XII-XVII веков, художественные экспонаты XIX и XX столетий.

Оружейная палата

какие музеи есть в Москве Оружейная палата

Музей-сокровищница является частью Большого дворца в Кремле и расположен в здании конца 19 века в центре Москвы. Основу выставочного фонда составляют драгоценные старинные предметы, которые изготавливали в кремлевских мастерских. В числе экспонатов есть драгоценности, которые были подарены иностранными послами из других стран.

Экспозиция составлена тематически и занимает 9 залов. Здесь хранятся средневековые серебряные и золотые изделия, русское и европейское вооружение, старинные ткани и шитье, коллекция карет.

Исторический музей

исторический музей москва

На северной стороне Красной площади расположен государственный Исторический музей. Основан в конце 19 века. Здание возведено на месте Главной Аптеки.

Общий фонд экспозиции насчитывает более 5 млн. единиц экспонатов и 14 млн. листов документов, имеющих историческую ценность. Примечательно, что основные выставочные помещения вмещают лишь 0,5% от общей коллекции.

Пока выставки будут закрыты для посещения, есть возможность пройти виртуальный тур в режиме онлайн абсолютно бесплатно. В таком формате можно пройтись по всем сорока залам, посмотреть картины древнерусской живописи, рукописи, монеты, книги, иконы, оружие, ткани экспонаты из дерева, металла, стекла.

Планетарий

какие музеи есть в Москве Планетарий

Недалеко от Садового кольца и территории Московского Зоопарка находится главный планетарий страны. Идеальное место культурного отдыха для детей школьного возраста. Точный адрес: улица Садово-Кудринская, дом 5. Ориентир – метро Баррикадная.

Изучать окружающий мир возможно на нескольких этажах планетария. На подземном расположена экспозиция звездного неба в миниатюре. На первом уровне находится интерактивный клуб «Лунариум».

Для детей 1-2 классов созданы увлекательные экскурсии: «Мышата и Луна», «Театр увлекательной науки». Школьникам постарше планетарий предлагает пройти интересные обучающие циклы по изучению космоса. На втором этаже расположена научная обсерватория для изучения космических объектов.

Музей имени М.А.Булгакова

музей Булгакова Москва

Особняком в числе достопримечательностей Москвы стоит музей имени М.А.Булгакова. Это особенное место для поклонников творчества русского писателя. Располагается по адресу: улица Большая Садовая, дом 10, кв. 50.

Здесь Михаил Афанасьевич прожил с 1921 по 1924 года. Это место стало прообразом «нехорошей квартиры» из знаменитого романа «Мастер и Маргарита».

Тут представлены около 3000 экспонатов. В их числе личные вещи писателя, документы, фото, антикварная мебель.

Политехнический музей

политехнический музей Москва

В списке лучших музеев Москвы нельзя не отметить Политех. Старейшая научно-техническая экспозиция находится по адресу: Новая Площадь, дом ¾.

Здание Политехнического музея было спроектировано архитектором Николаем Шохиным в 1872 году в классическом стиле. Выставочный ансамбль состоит из трех корпусов.

Основная часть коллекции состоит из экспонатов Политехнической выставки 1872 года. Ежегодно она пополняется новыми техническими изобретениями. На территории музея ежегодно проходят научные выставки.

ВДНХ

ВДНХ Москва

Чтобы посетить знаменитые музеи страны не обязательно ехать в Санкт-Петербург с просмотром Эрмитажа или Кунсткамеры. Приехав в Москву, непременно посетите ВДНХ. На территории в 325 гектаров расположены большое количество музеев, залов, выставок и экспозиций. Помимо экскурсионных программ здесь можно просто прогуляться на природе и насладиться красивыми видами местных озер, прудов, парков, цветников и фонтанов.

ВДНХ условно поделена на несколько зон. На центральной аллее расположен «Музейный город», за ним находится всесезонный парк аттракционов, выставка ЭКСПО и 4 тематических парка. На территории вы найдете прокат спортивного инвентаря, детские площадки, медицинский пункт, храм, Дворец бракосочетания.

Мы выяснили, какие музеи есть в Москве. Я постаралась рассказать о самых известных из них. Теперь собираясь в столицу нашей Родины, вы может спланировать поход в любой из перечисленных выставочных комплексов. Друзья, подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новую полезную информацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 8
  1. Галина

    Лилия, спасибо о рассказе самых известных музеев Москвы, бывала почти во всех, кроме Политехнического, как то упустила из вида. В следующую поездку, уже буду знать, что посетить в Москве.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, в Политехническом музее тоже увидете много интересного. Я рада делиться полезной информацией на блоге.

  2. Юрий

    Лилия, благодарю за обзор самые известных музеев Москвы! Был в разные периоды пребывания в столице во многих из них, но оказывается не во всех, описанных вами... При следующей поездке в Москву, обязательно посещу музей имени М.А.Булгакова, Политехнический музей и Планетарий.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, рада, что информация была для вас полезной.

  3. Александр

    Лилия, спасибо за виртуальную прогулку по Москве...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, информация о самых известных музеях Москвы, может пригодится при посещении столицы.

  4. Олег

    Лилия, хороший путеводитель по музеям Москвы для гостей столицы Вы опубликовали. Добавить бы по несколько редких экспонатов из каждого музея в заметку — очень посмотреть бы хотелось. Как Вы к такому предложению относитесь? Классно бы было.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Олег, рада что моя публикация «Самые известные музеи Москвы» была вам полезна. Об экспонатах, возможно напишу в другой статье по данной теме.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: