Чем отличается отель от мотеля

чем отель отличается от мотеля

Доброго дня, дорогие друзья. Собираясь в отпуск, вы наверняка обдумываете, куда и как поехать, планируете, где будете жить. Современная туристическая индустрия предлагает множество вариантов остановки на ночлег. Это хостелы, гостиницы, отели, мотели, апартаменты, частные или гостевые дома. К примеру, отдыхающие в европейских странах чаще сталкиваются с гостиницами и отелями. А вот для путешественников по США привычнее мотели. Если вас заинтересовал вопрос – чем отель отличается от мотеля, и в чем принципиальная разница, то сейчас разберемся.

Содержание статьи

Определения и понятия

Начнем с определений. Они помогут понять разницу между двумя видами размещения.

Номер в отеле

Отель (hotel) – слово французского происхождения. Это место проживания, где можно остановиться на ночь. Как правило, здесь представлен разнообразный номерной фонд для постояльцев с разной платежеспособностью. По сути, отели и гостиницы – это одно и тоже. Отличие лишь в названии.

Здесь также представлены дополнительные услуги. Например, есть рестораны, кафе, прачечные, спортзалы, бассейны. Такие заведения чаще встречаются в черте города и, особенно в туристических зонах.

чем отель отличается от мотеля

Мотель – составной термин. Он состоит из слов мотор и отель. То есть дословно – это место для остановки на ночлег автомобилистов. Именно поэтому такие заведения чаще встречаются вдоль крупных автомагистралей. Например, на трассе М4, и даже МКАД.

По сути, к данному виду можно отнести все придорожные мини гостиницы. Они представляют собой небольшие здания – один или максимум два этажа. Обязательное условие – наличие большой парковки для автотранспорта.

История появления отелей

Фактически, гостиницы появились много веков назад. Раньше их называли постоялыми дворами, затем гостиными домами. Со временем название эволюционировало до привычной нам формы.

Мотели же появились сравнительно недавно. В 1925 году в США завершили строительство первой крупной автомагистрали. Это дало возможность владельцам личного автотранспорта путешествовать на дальние расстояния. При этом возникла необходимость – жилье рядом с дорогой.

Характерные особенности гостиниц

чем отель отличается от мотеля

Мотели имеют характерную особенность – яркие светящиеся вывески. На трассе рядом с ними устанавливают специальные дорожные знаки или указатели, чтобы привлечь внимание путешественников.

Как правило, данный вид гостиниц достаточно небольшой по своим размерам. Поэтому зачастую их даже не указывают на картах. Зато это единственный доступный вариант размещения в пригороде и отдаленной от города местности.

отель в городе

Гостиницы, чаще всего, строят в черте города. Они представляют собой большие здания или даже сеть корпусов. Здесь представлен широкий выбор номеров, где с комфортом могут остановиться как семьи с детьми, так и бизнесмены.

У придорожных заведений такой возможности нет. Номера здесь, как правило, однотипные и небольшие. В некоторых из них даже туалет может располагаться на улице.

Есть еще такой вариант размещения как кемпинг. Он популярен в США, где для путешествий часто используют дома на колесах.

Отели предлагают дополнительные услуги по питанию и обслуживанию номеров. Зачастую на их территории можно найти все необходимое, вплоть до аптеки. От придорожных заведений ждать высокого сервиса не приходится.

При заселении в гостиницу необходимо заполнить документы, подписать составленный типовой договор. Как правило, мини-ночлеги, к таким формальностям не прибегают. Для заселения в мотель достаточно документа, подтверждающего личность.

Что выбрать отель или мотель

Все зависит от ваших целей и требований. Если вам важен комфорт и сервис, то размещение в придорожном заведении вас не устроит. Оценить обстановку номеров из крупных отелей заранее можно по фото. В мини-гостиницах такой возможности нет.

Если вы едете в деловую поездку, то удобнее выбрать подходящую гостиницу в черте города. Также помните, что если вам нужна будет квитанция для подтверждения проживания, подойдет размещение в отеле, так как мини-гостиницы такие документы вам вряд ли предоставят.

Если решающим фактором для вас является вопрос экономии, мотель самый подходящий вариант. При этом учитывайте, что здесь сильно ограниченный сервис, а номер отличается минимализмом и аскетичностью.

Теперь зная, чем отель отличается от мотеля, вы сможете определить для себя самый подходящий вариант размещения. Делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях. Подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить новые интересные статьи.
Text.ru - 100.00%

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 10
  1. Вера

    Лилия, спасибо за познавательную заметку. Я и не знала какая разница между отелем и мотелем, а теперь знаю.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Вера спасибо, что заглянули на мой блог.

  2. Наталья

    Лилия, никогда не задумывалась, чем отель отличается от мотеля. Спасибо, что просветили, буду теперь знать!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Наталья, рада что статья была вам полезна.

  3. Юрий Просолупов

    Разницу знал между отелем и мотелем, прочитав вашу статью узнал более подробно. Лилия, благодарю за интересную и полезную информацию!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий спасибо что заглянули на мой блог.

  4. Галина

    Очень понятно все написано, теперь легче будет определится где лучше остановиться с семьей, а где просто в долгой поездке. Лилия, спасибо за нужную статью, стало понятно чем мотель отличается от отеля.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, рада если моя статья была полезна.

  5. Алла

    Автору спасибо, познавательная заметка, я не знала различий между отелем и мотелем, теперь знаю. Благодарю!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Алла, рада, что моя статья вам помогла разобраться, в чем отличие отеля от мотеля. Не зря пословица гласит — век живи, век учись.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: