Где купить самые дешевые авиабилеты – мои лайфхаки

Разные направления

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Сегодня затронем одну из самых актуальных тем для любителей путешествовать – где купить дешевле авиабилеты. Лично для меня покупка билетов была камнем преткновения. Но теперь я знаю несколько действенных лайфхаков, которые облегчают и ускоряют этот процесс.

Содержание статьи

От чего зависят цены на авиабилеты

Раньше я могла целый день потратить на поиски выгодных условий и скидок. Найти подходящий вариант, а непосредственно перед покупкой цена БАХ и возрастала. Знакомо? Поэтому я решила разобраться почему так происходит, и от чего зависит стоимость билетов на самолет.

Как выяснилось, на ценообразование влияет множество факторов. Основные из них:

  1. Сезон. Самый весомый вклад в размер тарифа вносит месяц, на который запланирована поездка. Не стоит ждать скидок в высокий сезон. При этом помните, что для разных направлений сезонные месяцы отличаются. К примеру, пик туристического потока в азиатские страны приходится на новогодние праздники и зимние месяцы. В то время как в конце июня не выгодно лететь в СПБ из-за знаменитых «Алых парусов».
  2. Дата вылета. Планируйте отъезд на будний день, так вы значительно сэкономите на перелетах. На выходных и в предпраздничные дни прайс возрастает в разы.
  3. Время вылета. Самые дешевые билеты можно приобрести на ночное время вылета, потому что они пользуются меньшим спросом.
  4. Авиакомпания. От выбора авиаперевозчика также зависит наценка. Как правило, чем крупнее компания и комфортабельнее условия для поездки, тем дороже рейс. Но из этого правила существуют исключения в виде акций. О них расскажу чуть позже.
  5. Тип тарифа. Сэкономить можно на невозвратных тарифах. При этом помните, что вам удастся приобрести билеты дешево, а вот вернуть за них деньги в случае чего, вряд ли удастся.

Где искать дешевые авиабилеты

Покупка билетов онлайн

Лично мне удобнее всего покупать авиабилеты через интернет. При чем сделать это можно как на официальном сайте выбранной компании, так и через специальные сервисы агрегаторы.

Для оптимального поиска я использую сразу 2-3 сайта, на которых ввожу нужные мне даты и маршрут. Сравниваю полученные результаты и нахожу самые выгодные условия.

На одном из форумов нашла список проверенных агрегаторов, которыми часто сама пользуюсь. Делюсь с вами:

  1. Aviasales
  2. Букинг
  3. Skyscanner
  4. Связной Трэвл

Периодически авиакомпании проводят различные акции. Поэтому подпишитесь на новости от нескольких перевозчиков. Так будет легче отслеживать появление скидок. Правда этот способ больше подходит путешественникам, которые внезапно решили куда-либо отправиться. И не сильно привязаны по дням вылета.

Также стоит учитывать, что акции чаще всего устраивают на менее популярные направления. Зато есть возможность воспользоваться неплохой скидкой на дальние перелеты, например в Новосибирск или на Дальний Восток.

Кроме того, на сайтах авиакомпаний вы можете найти динамику цен и подписаться на ее обновления. Судя по отзывам это помогает во время сориентироваться и сэкономить. Идеальный вариант для спонтанного отпуска.

Покупка билетов через интернет

Несколько моделей самолетов

Для всех, кого интересует тема – авиабилеты, где купить дешевле, я подготовила несколько практических советов, которые помогут сэкономить. Они подойдут тем, кто заранее планирует поездку.

Если раньше для покупки авиабилета нам нужно было ехать в кассу аэропорта или специальные офисы продаж, то теперь мы можем сделать это не выходя из дома. В сети интернет появилось огромное множество сайтов по продаже авиабилетов. При чем как напрямую от компании, так и через посредников.

На сайтах агрегаторов вы можете найти полезные сервисы, такие как:

  • «найти лучшую стоимость»,
  • «подписка на низкие цены»,
  • «календарь цен».

Как дешево купить билет на самолет

где купить дешевле авиабилеты

Используйте все эти опции для анализа стоимости.

  • Календарь цен можно найти на каждом сайте агрегаторе. Этот удобный сервис наглядно демонстрирует периоды роста и снижения стоимости. Здесь вы можете поиграть с датами, временем и адресами, чтобы найти самые выгодные условия.
  • Если мы говорим о запланированном отпуске, то лучше всего бронировать заранее. Самые выгодные цены за 4-5 месяцев до вылета. Если речь идет о высоком сезоне, то за 6-7 месяцев. Это позволит вам сэкономить до 30% от стоимости.
  • Помните, что рейсы в один конец всегда дороже, чем «туда и обратно». Покупая двойные авиабилеты, вы сможете сэкономить около 20% от их стоимости.
  • Обращайте внимание на транзитные рейсы. Нередко они оказываются дешевле прямых. Выгодные условия можно найти для внутренних рейсов по России, а также для международных поездок. Время пути значительно увеличивается, но у вас появляется возможность дополнительно посмотреть другой город или страну.
  • Для международных рейсов можно использовать стоповер. Это когда транзитная пересадка составляет от 1 до 5 суток. Данная услуга бывает включена в перелет или предоставляется отдельно. За это время вы можете отдохнуть и успеть познакомиться с новой страной.
  • Для внутренних перелетов пользуйтесь услугами лоукостеров. Это авиакомпании, которые предоставляют бюджетные перелеты, в обмен на минимальное количество услуг. Как правило, есть ограничения по багажу, питанию (за доп.плату), отсутствие возврата. Так, например, в деловую поездку из Самары в Москву авиакомпанией Победа можно слетать за 1500 рублей.

Технический совет при покупке авиабилета

И напоследок технический совет – периодически чистите куки, кэш и историю просмотров. Поисковые системы устроены так, что они запоминают ваши запросы и могут применять хитрые маркетинговые ходы.

Например, стоимость может резко вырасти или количество посадочных мест на интересующий вас рейс внезапно сократится. Все это побуждает к быстрому принятию решения о покупке при заведомо невыгодных условиях. Чтобы этого избежать, чистите кэш и историю просмотров. А еще лучше, производите поиск в режиме инкогнито.

Горящие туры и покупка билетов на самолет

Скидка

Продолжаю рассказывать, как и где купить дешевле авиабилеты. Для спонтанных поездок идеально подойдут горящие туры. Это когда дата вылета сегодня-завтра. Скидка на такие рейсы достигает 50%. Откуда берутся такие выгодные предложения?

Как правило, это не раскупленные места чартерных рейсов. Турагентства предлагают пакетные туры и при низкой раскупаемости «выбрасывают» билеты на самолет по низкой стоимости. Например, можно съездить из Ростова в Сочи за 1700 рублей. Здесь есть свои плюсы и минусы.

Да, можно улететь в отпуск буквально завтра по очень выгодной цене. Но при этом есть риск отмены, переноски или задержки чартера. Кроме того, имейте в виду, что маршруты таких рейсов сильно ограничены. Если для вас не принципиально когда и куда лететь отдыхать, то такой вариант идеально подойдет.

Еще один способ экономии на перелетах – покупка в день вылета прямо в аэропорту. Если борт имеет низкую заполняемость, то непосредственно перед вылетом тариф может снизиться на 30-40%. Опять же отношу данный вид путешествий к спонтанным, так как не все готовы ехать с вещами в аэропорт в надежде сэкономить.

Экономим на покупке авиабилетов

Обратите внимание, что у разных авиакомпаний могут отличаться условия покупки. Например, при оплате банковской картой может взиматься комиссия. Уточняйте эти условия у кассира перед транзакцией.

При оформлении брони онлайн обратите внимание, что есть дополнительные услуги, которые вам пытаются навязать. Кроме страховки там могут быть сервисные сборы. Уберите все лишние галочки, чтобы обойтись без комиссии.

Участвуйте в бонусных программах. Многие авиакомпании предлагают копить мили за каждый перелет и потом обменивать их на скидки по билетам. Выгодное предложение для тех, кто часто летает.

Также после покупки билета, вы можете вернуть часть денежных средств с помощью кэшбека. Он доступен для участников партнерских программ. Суть в том, что вы регистрируетесь на сайте, приобретаете билеты и вам присваивается реферальная ссылка. В дальнейшем, покупая билеты через нее на ваш счет возвращается определенный процент от стоимости. Выгодное предложение для дорогостоящих перелетов.

Итак, мы разобрались, где и как приобрести дешевые авиабилеты. Здесь информация, что разрешено провозить в самолете в ручной клади. Надеюсь, мои советы помогут вам и вашим друзьям сэкономить на перелетах и всецело насладиться путешествиями.

Подписывайтесь на обновления блога и делитесь полезной информацией с друзьями в социальных сетях. Желаю всем незабываемых и выгодных полетов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 12
  1. Галина

    Лилия, благодарю за полезную информацию, где купить авиабилеты дешевле, сейчас идет такой разброс цен, что теряешься в выборе. И отдельное спасибо за совет покупать билеты туда и обратно, действительно получилось дешевле.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Галина, цены даже в один день могут поменяться несколько раз. Конечно же в большую сторону. Поэтому если видите небольшую стоимость авиабилета, то сразу покупайте его, иначе подорожает.

  2. Юрий

    Лилия, благодарю за ценную информацию где купить самые дешевые авиабилеты и за личные лайфхаки, советы и рекомендации! Мой крестник с женой находятся в Санкт-Петербурге и ВУЗ в котором учатся, перевели на дистанционное обучение... так что пакуют чемоданы домой... Скинул им ссылку на вашу статью, чтобы выгодно авиабилеты приобрели ;-)

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Юрий, спасибо. Сейчас, пока нет праздников, можно выгодно купить авиабилеты.

  3. Александр

    Лилия, последний раз на самолёте я летал в 1987 году из Севастополя в Гомель и обратно, и сейчас в планах перелётов не предвидится, спасибо за информацию, буду иметь ввиду куда обратится, если вдруг планы поменяются...

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Александр, буду рада если когда нибудь моя информация, где купить самые дешевые авиабилеты, вам пригодится. Спасибо за посещение блога.

  4. Инна

    Лилия, много полезного прочитала из вашей статьи, думаю не только мне пригодится эта информация, все понятно и толково разьяснено, спасибо, у вас очень актуальный блог.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Инна, рада если моя информация, где купить дешевые авиабилеты, вам пригодится.

  5. Татьяна

    Спасибо большое за нужную информацию по приобретению билетов на самолёт. Для меня это актуально, т.к. летаю из Неаполя в Москву и обратно. Билеты онлайн ни разу не приобретала, т.к. всегда боялась ошибиться.

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Татьяна, покупать авиабилеты в интернете, надо только на проверенных сайтах. А самые дешевые билеты обычно можно приобрести осенью, зимой и весной. Например, после праздников и школьных каникул.

  6. Ольга

    Лилия, спасибо за советы где купить самые дешевые авиабилеты.Ваши лайфхаки мне в помощь!

    1. Лилия Зеленая (автор)

      Ольга, буду рада, если информация пригодилась при покупке дешевых билетов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: